Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:18
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Специалисту по похищениям людей изменил голос

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мытищинский суд Подмосковья начал рассматривать громкое дело бывшего майора милиции Андрея Алешина. Известного специалиста МВД России по освобождению заложников обвиняют в организации похищений бизнесменов и их родственников, которые уже четыре года числятся пропавшими без вести. Адвокаты милиционера настаивают, что он стал жертвой сговора спецслужб с другими похитителями.

В Мытищинском суде Московской области начались предварительные слушания по делу бывшего майора милиции 39-летнего Андрея Алешина. Он обвиняется в похищении двух человек по ч. 2 ст. 126 (похищение человека) и ч. 2 ст. 163 (вымогательство) УК России. В ходе предварительных слушаний адвокаты подсудимого просили изъять из дела ряд доказательств, в частности, экспертизу голоса на записи телефонных разговоров с похитителями, которая подтвердила причастность милиционера к похищениям людей. Однако суд отклонил эту просьбу.

В то же время судья удовлетворил ходатайство потерпевших о рассмотрении дела в закрытом режиме из-за возможного оказания на них давления.

Рассмотрение дела по существу начнется в Мытищинском суде 25 февраля.

«Шапка -- это моя жизнь»

По версии следствия, 13 сентября 2006 года в Москве бывший оперативник УБОПа ГУВД Москвы Андрей Алешин вместе с группой сообщников похитил Лолиту Судакову, замруководителя московского представительства фирмы Hytrade Investment oil, занимающейся перевалкой нефти в портах Новороссийска и Туапсе. «Я зашла в темный подъезд, прошла к своему лифту. Мне надели на голову мешок и ударили по ушам. Я была готова отдать все, что у меня было при себе. Очнулась в машине, сплевывала кровь – верхние зубы были выбиты», -- рассказала Infox.ru сама Лолита Судакова.

Женщину держали сначала в здании старого детского сада, затем перевезли в квартиру. На ее голову все время была натянута шапка. «Как мне объяснили, шапка – это моя жизнь. Чем меньше я вижу, тем лучше», -- рассказала потерпевшая. «Я каждый день готовилась к смерти», -- вспоминает Лолита Судакова. Преступники вымогали за освобождение Судаковой $500 тыс. у ее отца Александра Пизика. Деньги так и не были заплачены, и спустя месяц бандиты освободили девушку с условием, что она сама принесет похитителям нужную им сумму. Однако Лолита Судакова обратилась в милицию. Ровно через год неизвестные похитили ее отца, возглавлявшего компанию и работавшего в Туапсе. До сих пор о его судьбе ничего не известно. Потерпевшая Лолита Судакова после освобождения перемещается под охраной сотрудников милиции.

В ноябре 2006 года в Мытищах банда Алешина похитила директора многопрофильной компании «Общемашснаб» Вадима Струкова. «Отец ехал на работу, выезжал на автомобиле из поселка, остановился перед «лежачим полицейским», и кто-то разбил стекло машины. Автомобиль отца нашли неподалеку на следующий день. Папа позвонил сначала бухгалтеру, а потом моему брату, чтобы мы собирали деньги», -- рассказала дочь похищенного бизнесмена Наталья Струкова. На встречу с вымогателями Василий Струков привез $400 тыс., однако отца так и не освободили. Более того, выснилось, что у похитителей были свои люди, близкие к расследованию. Преступники забрали деньги, сказав, что им известны номера машины оперативников, с которыми на встречу с бандитами ехал Струков-младший. Они также потребовали от него еще $600 тыс. за освобождение отца, но больше на связь не выходили. Директор компании «Общемашснаб» Вадим Струков до сих пор считается пропавшим без вести.

Михаил с акцентом

Как считает следствие, похищение Лолиты Судаковой и Вадима Струкова организовал бывший сотрудник УБОПа Москвы Андрей Алешин. Другими подозреваемыми по делу проходят жители Подмосковья Олег Иванов и Юрий Горлов. Они объявлены в розыск. По данным следователей главного следственного управления СКП России, оперативник Андрей Алешин сам звонил родственникам похищенных, представляясь Михаилом, и требовал выкуп. «Когда он впервые позвонил моему отцу, он говорил с акцентом: «слущай», -- рассказала потерпевшая Лолита Судакова.

«Он так ловко менял голос, поэтому из первых записей может показаться, что звонит человек с акцентом. Алешин уже во время следствия добровольно согласился записать голос для экспертизы, и она определила, что в переговорах участвовал именно он. Манеру речи ему так и не удалось изменить, -- рассказала Infox.ru адвокат потерпевших Наргис Юлдашева. – Он профессиональный и обученный человек. И прекрасно знал, каким образом его попытаются взять, надеялся, что экспертиза это не установит».

Голос Алешина на записях телефонных разговоров с похитителями узнал оперативник ГУ МВД по ЦФО Алексей Борода, после чего Алешин был задержан. Подлинность голоса подтвердила затем и экспертиза. Кроме того, у следствия есть распечатки звонков, совершенных бывшим оперативником. По ним можно проследить схему передвижений Алешина.

Однако адвокаты бывшего милиционера утверждают, что несколько проведенных в разных центрах МВД и ФСБ экспертиз были подделаны, а доказательства были сфальсифицированы, при этом все потерпевшие поддались уговорам следователей и опознали в похитителе Алешина.

Защитники утверждают, что на момент поступления к родственникам звонков от похитителей у Алешина есть алиби. «Похитители звонили родным Судаковой и Струкова с уличных таксофонов. Отцу Судаковой с разных таксофонов позвонили 26 раз, сыну похищенного Струкова они сделали 12 звонков. У нас есть доказательства, что во время похищения Судаковой Алешин отдыхал с женой в Италии – это подтверждается штампами в загранпаспорте и показаниями человека, с которым он там встречался. Также есть данные, что во время похищения Струкова он никак не мог быть у тех таксофонов, с которых звонили преступники», -- рассказал Infox.ru адвокат экс-милиционера Сергей Забарин.

Бандит из Уругвая

На предварительных слушаниях адвокаты Алешина ходатайствуют о том, чтобы результаты экспертиз аудиозаписей изъяли из материалов уголовного дела. Также адвокаты просят приобщить к делу материалы оперативной работы Андрея Алешина по уголовному делу другой банды похитителей людей во главе с бывшим десантником Денисом Шилиным, который до сих пор находится в розыске. Защитники уверены, что именно Шилин, скрывающийся сейчас в Уругвае, а не Алешин, спланировал и осуществил оба похищения. «Это флешки, на которых есть данные оперативной работы Алешина. Они тоже могут стать доказательством его непричастности к похищениям», -- сообщил Infox.ru Сергей Забарин.

Сам Денис Шилин находится за пределами России, за границей остается и второй соучастник этой банды, экс-помощник депутата Госдумы РФ Максим Кан. В России Шилина задерживали дважды, но оба раза он оказывался на свободе. Причем в одном из задержаний непосредственно участвовал Андрей Алешин. Второго организатора банды Максима Кана правоохранительные органы в свое время тоже упустили, хотя в 2005 году Андрей Алешин выходил с ним на связь, но позволил Кану скрыться за границу в обмен на освобождение очередного заложника.

Стоит отметить, что Андрея Алешина задержали в июле 2008 года всего за несколько дней до вылета за границу. После этого он был арестован и до сих пор находится в СИЗО. Кстати, в одной камере с ним содержался генерал ФСКН Александр Бульбов. По ходатайствам адвокатов (в ходе следствия интересы Алешина представляли сразу девять адвокатов, на судебном процессе их трое) Мытищинский суд возвращал на доследование материалы дела Алешина, но Московский областной суд отменял это решение. Заседание суда над Алешиным началось в среду 17 февраля.

Алешина сдали «свои»

«Попался паршивец, Алешин»Про Андрея Алешина одним из последних силовиков высказывался генерал ФСКН Александр Бульбов в своем интервью Александру Хинштейну, которое он дал после выхода на свободу.
На одном из предыдущих заседаний Алешин сказал потерпевшим: «У меня есть семь миллионов евро. Я очень состоятельный человек. Мне до сих пор зарплату платят. Зачем мне похищать?».

Однако о том, что Андрей Алешин имеет отношение к банде похитителей, рассказал ранее на допросе осужденный за похищение людей Игорь Пронин. В банде Дениса Шилина он командовал захватами заложников и охранял их, иногда участвовал в переговорах. По словам Пронина, милиционер Алешин не только знал о деятельности банды Шилина, имевшего серьезных покровителей в силовых ведомствах, но и участвовал в ряде преступлений, совершенных этой бандой. Именно поэтому Шилину удавалось неоднократно оставаться на свободе. Впрочем, имя Дениса Шилина в материалах уголовного дела против Андрея Алешина не фигурирует -- по версии следствия у Алешина была своя собственная банда похитителей.

По словам защитников Андрея Алешина, осужденный Игорь Пронин оговорил милиционера, а бывшие коллеги подставили за то, что он раскрыл банду похитителей. «Алешин вышел на Дениса Шилина в процессе своей оперативной работы, -- прокомментировал уголовное дело адвокат милиционера Сергей Забарин. – Он мешал работать похитителям, за это ему отомстили. По нашим данным, его даже хотели убить». По версии защитников Алешина, банду Дениса Шилина курируют спецслужбы, поставляя информацию, кого можно похитить, как замести следы и уйти незамеченным.

Что же касается «раскрытия» деятельности группировки Шилина, то оно оказалось мнимым. Рядовые члены группировки Игорь Пронин и Игорь Гуров были задержаны в августе 2006 года в Москве в то время, когда Алешин уже не работал в правоохранительных органах. А сами Денис Шилин и Максим Кан сбежали.

Стоит отметить, что коллега и хороший знакомый Андрея Алешина в правоохранительных органах, другой бывший майор столичного УБОПа Сергей Хаджикурбанов, за которого Алешин вступался на допросах, на днях получил восьмилетний тюремный срок за вымогательство. До этого майор подозревался в похищении человека и вымогательстве денег, а также в подбросе наркотиков задержанному. А затем Хаджикурбанов стал главным фигурантом дела об убийстве журналистки Анны Политковской. Сам милиционер из столичного УБОПа тоже считает, что был жертвой интриг и фальсификаций.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама