Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:09
Москва
19 марта ‘24, Вторник

СКП: за год в России убиты 1,5 тысячи детей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За год в России были убиты 1,5 тыс. детей. Еще 33 тыс. несовершеннолетних подверглись насилию. Почти 17 тыс. подростков пропали без вести.

В первом полугодии этого года в России совершено более 33 тыс. преступлений, сопряженных с насильственными действиями в отношении детей и несовершеннолетних, сообщили в пятницу представители Следственного комитета при прокуратуре России. В этом году в разных регионах страны были убиты полторы тысячи детей. Еще более 17 тыс. малолетних и несовершеннолетних пропали. 

В СКП России особо отметили преступление, совершенное в Ногинском районе Подмосковья. 8-летний мальчик, защищая сестру от грабителя-насильника, был убит. Сейчас подозреваемый в убийстве направлен на психиатрическую экспертизу.  

«Поступок мальчика, который ценой своей жизни спас жизнь старшей сестры, воспринимается как вызов всему обществу, которое, по сути, оставило наших детей один на один с преступниками», -- заявили в СКП.

Расследование преступлений в отношении детей проводится с особой тщательностью и всегда находится на особом контроле руководства Следственного комитета независимо от того, сколько времени прошло с момента совершения преступления. Например, недавно раскрыто убийство девочек в Нижегородской области, совершенное в 2001 году; в ноябре в Ставропольском крае арестован маньяк, жертвами которого стали дети, а первое убийство он совершил более десяти лет назад.

В связи с этим руководство СКП России призвало родителей, педагогов, общественность и представителей местных властей обратить особое внимание на безопасность подростков.

Напомним, что в середине октября родительский комитет Екатеринбурга распространил обращение «Награда за голову педофила», в котором пообещал каждому, кто задержит педофила сам или сообщит информацию, которая поможет его задержать, премию 100 тыс. руб. Человеку, который случайно ранит педофила при задержании или защищая ребенка от его нападения, комитет готов оказать социальную и юридическую помощь в виде 500 тыс. руб. В комитет даже вступили несколько сотрудников милиции.

В Уголовном кодексе России существуют ст. 114 (причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление) и ст. 108 (убийство, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление). Санкции этих статей предусматривают до трех лет лишения свободы.

Песни SHAMANа, Газманова и Расторгуева начнут изучать на уроках музыки в школах
Реклама