Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:29
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Верховный суд лишил статуса судью Елену Ярлыкову

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Верховный суд РФ отказал в жалобе бывшей судье Басманного суда Елене Ярлыковой, которая по ошибке отпустила на свободу обвиняемого в мошенничестве Дмитрия Баженова, выдавшего себя за сокамерника. Бывшая судья теперь намерена обращаться с жалобой в Страсбург.

Верховный суд РФ отклонил жалобу бывшей судьи Басманного суда Елены Ярлыковой в восстановлении статуса судьи. Ранее квалификационная коллегия Мосгорсуда лишила Ярлыкову статуса за ошибку, допущенную при рассмотрении дела.

Ярлыкова рассматривала уголовные дела ЮКОСа и санкционировала десятки арестов, в том числе экс-руководителя главного следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ Дмитрия Довгия.

Однако 24 июля прошлого года судья Ярлыкова по ошибке отпустила из-под стражи обвиняемого в мошенничестве Дмитрия Баженова, который выдал себя за своего сокамерника Владимира Гришова. Теперь Баженов находится в розыске.

Баженов, обвиняемый в мошенничестве, и Гришов, обвиняемый в покушении на кражу, содержались в СИЗО в одной камере. Гришов уже был приговорен к шести месяцам лишения свободы, но оспорил приговор и он не вступил в законную силу. На 24 июля в Басманном суде Москвы было назначено заседание по его жалобе, однако в суд привезли не Гришова, а Баженова.

Ярлыкова изменила приговор с шести месяцев заключения на пять месяцев и 20 дней лишения свободы, а поскольку Гришов уже пробыл этот срок в СИЗО, постановила отпустить обвиняемого из-под стражи. Конвой исполнил постановление судьи, но так как в зале присутствовал Баженов, то на свободу вышел именно он. Адвокат Гришова отмечает, что познакомилась с клиентом только в зале суда и не заметила подмены. Куда Баженов скрылся после освобождения, она не знает.

Адвокат судьи Екатерина Зотова в свою очередь пояснила, что и судья Елена Ярлыкова не могла заметить подмены: на фотографии в материалах дела лицо подсудимого было затемнено, именно из-за этого Баженова и Гришова не смогли различить.

Однако реакция Мосгорсуда на произошедшее была категоричной. Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова в своем представлении указала, что «освобождение из-под стражи Баженова вместо Гришова стало возможным в связи с явным пренебрежением судьей Ярлыковой положений Уголовно-процессуального кодекса РФ. Согласно ст. 265 УПК РФ, судьям перед началом процесса необходимо устанавливать личность подсудимого, «выясняя его фамилию, имя, отчество, год, месяц, день и место рождения, место жительства подсудимого, место работы, род занятий, образование, семейное положение и другие данные, касающиеся его личности».

Действия Ярлыковой, по мнению председателя Мосгорсуда, «подорвали авторитет судебной власти и умалили престиж суда«. Квалификационная коллегия приняла решение о досрочном прекращении полномочий судьи Ярлыковой, единогласно приняв решение.

Кроме того, в отношении Ярлыковой было возбуждено уголовное дело, утверждает представитель квалификационной коллегии судей Мосгорсуда Алексей Мариненко. Расследование идет и в отношении сотрудников СИЗО № 4, где содержались Гришов и Баженов. Впрочем, выступивший сегодня в Верховном суде сотрудник СИЗО Владимир Дубанов, которого следствие назвало виновным в путанице, заявил, что за доставку обвиняемых в суд отвечал не он, а двое его заместителей.

Как утверждает защита Елены Ярлыковой, бывшая судья не намерена останавливаться на Верховном суде РФ и собирается добиваться правды в Европейском суде по правам человека. Пока же Ярлыкова стала адвокатом, она ведет уголовные и гражданские дела.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама