Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:59
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

СК «Олимпийский» наживался на инвалидах

Опубликовано

Прокуратура Центрального округа столицы подала в суд на спортивный комплекс "Олимпийский". Поводом стало непредоставление парковочных мест для инвалидов. Еще один инвалид-колясочник судится с авиакомпанией "Сибирь".

Как сообщила в понедельник прокуратура Москвы, СК "Олимпийский" нарушил ст. 15 закона «О социальной защите прав инвалидов в Российской Федерации». Закон предусматривает выделение на каждой автостоянке около торговых центров, а также у медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений не менее 10% парковочных мест для автомобилей инвалидов. Кроме того, закон предусматривает, что этими местами инвалиды могут пользоваться бесплатно.

"На территории спортивного комплекса специальные парковочные места не выделены, за въезд на стоянку с инвалидов взимается плата", -- говорится в сообщении прокуратуры Москвы.

В Мещанский районный суд поступило исковое требование об обязании ОАО СК «Олимпийский» организовать парковочные места для спецтранспорта лиц с ограниченными возможностями и обеспечить им бесплатный въезд на территорию. "Рассмотрение искового заявления контролируется прокуратурой", -- говорится в сообщении ведомства. В СК "Олимпийский" пока никак не комментируют ситуацию.

В российских судах это не первое дело о нарушении прав инвалидов. Так, 17 октября в Черемушкинском суде столицы начнется рассмотрение гражданского иска инвалида-колясочника Натальи Присецкой. В мае этого года женщину не пустили на борт самолета, принадлежащего ОАО "Авиакомпания "Сибирь" (S7). Теперь она требует с авиакомпании 1 млн рублей в качестве компенсации морального вреда. Кроме того, компании грозит штраф в размере 50% от суммы, которую решит взыскать суд, распределив эти деньги таким образом, чтобы половина попала в федеральный бюджет, а другая половина отошла Международной конфедерации обществ потребителей.

Присецкая, которая является руководителем проекта по миротворчеству на Северном Кавказе региональной общественной организации инвалидов "Перспектива", 30 июня должна была вылететь из Домодедова во Владикавказ. По словам девушки, представители авиакомпании отказались посадить ее в самолет без сопровождающего лица.

Пресс-секретарь авиакомпании S7 Ирина Колесникова ранее заявила РИА "Новости", что авиакомпания действовала абсолютно в рамках Федеральных авиационных правил, согласно которым по своему усмотрению может не пустить пассажира-инвалида в самолет без сопровождения. По словам Колесниковой, Присецкая не согласовывала с авиакомпанией перевозку при покупке билета.

Генпрокуратура России провела проверку авиакомпании и по итогам внесла протест с требованием отменить незаконные ограничения, связанные с недопуском инвалидов-колясочников на борт. Экипаж самолета руководствовался нормой внутрикорпоративных правил воздушных перевозок пассажиров, багажа и грузов, которая, как выяснила проверка, противоречит требованиям ст. 103, 106 и 107 Воздушного кодекса России, ст. 16 закона "О защите прав потребителей", ст. 15 федерального закона "О социальной защите прав инвалидов в РФ" и п. 110 Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей".

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама