Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:10
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Против директора школы, где избили учительницу, возбуждено дело

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Иркутской области против директора школы № 1 в городе Шелехове возбуждено уголовное дело по статье «Халатность». Ирина Михайлова знала о том, как ученики издевались над 73-летней учительницей физкультуры, но решила не поднимать шум. Школьники, несколько месяцев избивавшие женщину, получили выговор. Учительница, увидев кадры, снятые на мобильный телефон учениками, уволилась и переехала в другой город.

Против бывшего директора школы № 1 в городе Шелехове возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По данным следствия, директор школы Ирина Михайлова знала, что с декабря 2009 по март 2010 года учащиеся девятого класса систематически избивали 73-летнюю учительницу физкультуры Валентину Л.

«Зная об истязаниях педагога, Михайлова не приняла никаких мер, направленных на пресечение противоправных действий учащихся, -- говорится в сообщении следственного управления СКП по Иркутской области. -- Кроме того, директор школы, нарушая свои должностные обязанности, не сообщила об этом вышестоящему руководству. Совершение истязаний учителя стало возможным вследствие ненадлежащего исполнения директором своих обязанностей, что повлекло существенное нарушение прав педагога».

Во время экспертизы на голове и теле женщины были обнаружены ссадины и синяки. По данным очевидцев, периодические истязания продолжались с декабря прошлого года.

Ролик «Серега против Вафли» попал в интернет 19 марта, тогда же шелеховское управление образования начало проверку, в результате которой выяснилось, что издевательства над пожилой учительницей физкультуры длились более трех месяцев, последний случай имел место 13 марта. Однако из-за проблем со здоровьем женщина забывала о происшедшем, чем пользовались ученики девятого класса. Когда скандал дошел до СМИ, учитель физкультуры уволилась из школы и переехала в Иркутск к дочери.

Следствие выявило восьмерых подростков, участвовавших в истязании женщины. Однако уголовное дело по ст. 117 УК РФ (истязание, причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями) было заведено в отношении только одного ученика, достигшего 16-летнего возраста. Остальные подростки получат выговоры с занесением в личное дело.

По словам заместителя министра образования Иркутской области Александра Ермакова, в средней школе № 1 города Шелехова, где работала пострадавшая, «отмечен низкий уровень руководства и контроля администрации над учебно-воспитательным процессом, отсутствие планомерной и системной кадровой работы и недостаточный уровень правовой культуры у школьников», сообщает «Интерфакс».

Начальник управления образования, молодежной политики и спорта Шелеховского района Ольга Скороходова в свою очередь уточняет, что сами подростки объясняют свои поступки как ответную реакцию: «Мы пытались выяснить у них, почему они так поступили. Но у них только один ответ: «Она меня стукнула -- я ее тоже стукнул...»

Реклама