Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:17
Москва
28 марта ‘24, Четверг

На Камчатке трое младенцев умерли в роддоме

Опубликовано
Текст:

Власти Камчатки расследуют случай гибели сразу трех новорожденных детей в роддоме Петропавловска-Камчатского. По результатам проверки, у глубоко недоношенных детей была врожденная пневмония.

Власти Камчатки расследуют гибель сразу трех новорожденных в одном из роддомов. Об этом сообщил в четверг журналистам заместитель председателя правительства Камчатского края Валерий Карпенко, передает агентство «Север ДВ».

Трагедия произошла в ноябре, когда погибли сразу трое малышей, появившихся на свет в результате искусственного оплодотворения. Ситуация сразу же была взята на контроль краевым министерством здравоохранения и специально созданной экспертной комиссией.

В четверг причину гибели тройняшек в городском роддоме № 1 Петропавловска-Камчатского специалисты обсуждали на расширенном заседании краевой комиссии по родовспоможению. «Согласно заключению экспертов, смерть трех глубоко недоношенных новорожденных была вызвана врожденными пороками развития легких в сочетании с врожденной пневмонией», -- сказал Карпенко. Вместе с этим, по его словам, «выявлены элементы нарушения преемственности на этапах ведения беременной и дефекты регламента общения с родственниками среди сотрудников роддома».

По словам Валерия Карпенко, во избежание повторений подобных трагедий начинается разработка отдельного протокола ведения беременных с многоплодной беременностью после вспомогательных репродуктивных технологий. «К сожалению, такой протокол до сих пор не разработан на федеральном уровне», -- отметил Карпенко.

Напомним, что в ноябре в одной из больниц Краснодарского края скончался новорожденный ребенок. Врачи ввели ему катетер в вену, повредив внутренние органы. Мальчик умер от остановки сердца. Расследованием дела занялись местные следователи. Однако врачи департамента здравоохранения отрицают вину, утверждая, что у ребенка была врожденная патология. Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 109 УК России (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Расследование продолжается.

 

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама