Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:29
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В День Конституции на улицы Москвы выйдут 3 тыс. милиционеров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Около 3 тыс. столичных милиционеров, в том числе 500 сотрудников ОМОНа, будут охранять порядок во время Дня Конституции. На этот день движение ДПНИ запланировало «Русский марш» на Чистых прудах.

12 декабря 2008 года с 8.30 до 21.00 в столице пройдут массовые акции, приуроченные к празднованию Дня Конституции России.

«Для координации деятельности милиции по обеспечению общественного порядка и безопасности в городе Москве создан оперативный штаб ГУВД по городу Москве, который возглавит временно исполняющий обязанности начальника ГУВД генерал-майор милиции Александр Иванов», -- сообщил начальник управления информации и общественных связей столичной милиции Виктор Бирюков.

Для обеспечения порядка задействованы наряды сотрудников милиции -- около 3 тыс. человек, половина из которых военнослужащие внутренних войск, а еще 500 человек -- сотрудники ОМОНа. Кроме того, задействован наряд в составе свыше 450 человек для обеспечения общественного порядка и безопасности на центральных и привокзальных площадях города, сообщили Infox.ru в управлении информации ГУВД Москвы.

Как ожидается, вечером 12 декабря члены движения ДПНИ планируют организовать акцию на Чистых прудах. Столичная мэрия дала разрешение на проведение акции в виде митинга, а не шествия. Всего в акции примет участие около 350 активистов ДПНИ и «Славянского союза».

Что касается политических партий, то единороссы будут митинговать в поддержку основного закона, "Яблоко" - против внесения в него изменений, а молодежные движения устроят в центре Москвы дефиле в мини-бикини, отмечает РИА "Новости".

Самый масштабный митинг в центре столицы обещает провести партия власти, которая одновременно позиционирует себя как защитницу конституции и поддерживает изменения в основной закон, увеличивающие сроки полномочий президента России и депутатов Госдумы. Единороссы соберутся в 9.00 в Новопушкинском сквере. Ожидается, что в мероприятии примут участие более четырех тысяч человек. Акцию возглавит спикер Госдумы, председатель высшего совета "Единой России" Борис Грызлов.

Партия "Яблоко" выразит на улицах Москвы несогласие с изменением основного закона. В 13.00 митинг начнется на Болотной площади в Москве. При этом "Яблоко" ждет на мероприятии сторонников разных политических взглядов, которых объединяет категорическое несогласие с изменением основного закона. Организаторы митинга пригласили принять в нем участие всех подписавшихся против изменения Конституции России на сайте "Поправкам.нет". После акции планируется передать собранные на этом сайте подписи (около девяти тысяч) в администрацию президента.

По-своему отметят День Конституции молодежные движения. "Россия молодая" организует "агитационные точки" в 100 столичных учебных заведениях, где учащимся будут предлагать пройти тест на знание основного закона. Авторами самого неформального мероприятия станут активисты молодежного крыла единороссов из движения "НАШИ". В полдень на Васильевском спуске "НАШИ" проведут финал первого всероссийского конкурса "Мисс Конституция-2008". В столице потенциальным "Мисс Конституция" предстоит танцевать, петь, демонстрировать эрудицию и дефилировать в мини-бикини.

Коммунисты в очередной раз игнорируют массовые празднования. Как сообщил РИА "Новости" секретарь ЦК компартии Вадим Соловьев, в этот раз также не принималось "никаких решений о праздновании Дня Конституции". С одной стороны, коммунисты не принимают результатов всероссийского референдума, который принимал основной закон в 1993 году. "По нашим данным, тогда за него проголосовало 20-25% населения", - сказал Соловьев. "С другой стороны, в конституции много положений, направленных на защиту прав человека, на политический плюрализм, на независимый суд и СМИ. Но даже те положения, которые там закреплены, грубо попираются. У нас уничтожен референдум, результаты выборов не соответствуют воле народа, плюрализма нет никакого", -- заявил коммунист.

В Воронеже могут появиться новые камеры для фиксации нарушений ПДД
Реклама