Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:24
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Таможенник ввез контрабандные Lexus на полмиллиарда рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Высокопоставленный сотрудник таможни в Нижегородской области Юрий Волков обвиняется в контрабанде автомоибелй из США на 500 млн рублей.

И. о. первого замглавы Нижегородской таможни Юрий Волков, подозреваемый в контрабанде из США через Сормовский таможенный пост автомобилей, обвиняется в причинении ущерба в размере 500 млн рублей.

Расследование ведет Нижегородский следственный отдел на транспорте Приволжского следственного управления СКП России. По данным следствия, Волков действовал вместе с сообщниками -- группой контрабандистов. Автомобили ввозились в Россию через Сормовский таможенный пост.

По делу арестованы 5 человек, всем им предъявлено обвинение в контрабанде (ч. 4 ст. 188 УК РФ). Кроме того, Волков обвиняется в получении взятки в виде контрабандного Lexus RX 330 (п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ).

Общий ущерб от преступной деятельности организованной группы предварительно составил 500 млн рублей. Расследование уголовного дела продолжается. Накануне суд Сормовского района Нижнего Новгорода арестовал Юрия Волкова. Ему предъявлено обвинение. На пост и. о. первого замглавы Нижегородской таможни подполковник Волков был назначен в сентябре 2008 года, после смены руководства таможни. Ранее он долгое время работал начальником Сормовского таможенного поста. Следствие полагает, что Юрий Волков входил в состав организованной преступной группы, занимавшейся контрабандными поставками новых и подержанных машин из США через Финляндию. Как сообщает «Коммерсантъ», в 2005--2008 годах через таможенную границу России было контрабандой доставлено свыше 1,9 тыс. автомобилей Lexus, Toyota, BMW, Porsche и других марок, которые затем продавались в нижегородских автосалонах. Следствие полагает, что за счет внесения в таможенные документы ложных сведений о характеристиках транспортных средств (год выпуска, пробег, мощность двигателя) предприниматели существенно занижали таможенную пошлину на ввозимую технику.

Ранее в рамках уголовного дела о контрабанде автомобилей были арестованы предприниматели Андрей Парыгин, Евгений Лазарев и Андрей Попов, а также инспектор Сормовского таможенного поста Александр Савеличев. Сам Юрий Волков на суде ходатайствовал об избрании ему в качестве меры пресечения подписки о невыезде. Виновным он себя не признал и после предъявления официального обвинения отказался от дачи показаний, воспользовавшись 51-й статьей Конституции, позволяющей не свидетельствовать против себя.

В Госдуме предложили план блокировки Telegram-каналов, вербующих террористов
Реклама