Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:15
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Скинхеды планировали поджечь китайский рынок в Москве

Опубликовано
Текст:

Группа националистов из Курганской области планировала поджог на одном из столичных рынков, где работают граждане Китая. Взорвать бомбу скинхеды хотели сразу после взрывов в московском метро 29 марта. Националистов задержали, однако спустя две недели взрыв произошел в общежитии мигрантов из Таджикистана на северо-западе столицы. Три человека были ранены. Милиция ищет двух молодых людей славянской внешности.

Руководитель ГУВД Москвы Владимир Колокольцев на встрече с послом КНР в России Ли Хуэем сообщил, что 29 марта столичные милиционеры предотвратили поджог на одном из столичных рынков, где работает много граждан Китая.

По его данным, акция была спланирована по националистическим мотивам и намечалась сразу после взрывов в столичном метрополитене. Однако столичное ГУВД предотвратило нападение. Подробности о задержании подозреваемых в поджоге Колокольцев сообщать не стал.

Источник Infox.ru в правоохранительных органах сообщил, что 28 марта на востоке столицы были задержаны жители Курганской области, перевозившие две сумки с взрывчатыми веществами. Расследование ведет главное следственное управление ГУВД Москвы.

По данным агентства «Росбалт», на службу «02» позвонили прохожие и сообщили, что около дома № 42 на улице Муромской стоит Mitsubishi Pajero. Прибывшие на место милиционеры обнаружили в двух сумках, стоявших рядом с автомобилем, по две пластиковые пятилитровые канистры с бензином, к которым скотчем были привязаны аэрозольные баллоны красного-белого цвета с надписями на иностранном языке, также в каждом из пакетов находилась картонная коробка с пороховой смесью и пиротехническим проводом.

По подозрению в подготовке поджога были задержаны трое жителей Курганской области. Милиционеры выяснили, что приезжие являются членами одной из националистических группировок, а в столицу приехали для организации взрыва на рынке.

Взрыв в общежитии

Спустя почти две недели, около 4.00 18 апреля на северо-западе Москвы в районе Южное Тушино произошел взрыв в общежитии РЭП № 11 на улице Фабрициуса, где проживают гастарбайтеры из Таджикистана. В результате взрыва пострадали три дворника.

По подозрению в совершении взрыва разыскиваются двое молодых людей славянской внешности. Мощность самодельных бомб, начиненных гайками, составляла примерно 200 г в тротиловом эквиваленте. Согласно основной версии следствия, мотивом взрыва стала акция националистов.

После этого представители МВД России сообщили, что не допустят подобных акций 20 апреля, когда скинхеды отмечают день рождения Адольфа Гитлера.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама