Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:15
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Две тысячи жителей Котельников вышли на митинг против нового «Черкизона»

Опубликовано
Текст:

В подмосковных Котельниках на митинг против строительства нового «Черкизона» вышли около двух тысяч человек. По данным жителей района, несмотря на отсутствие разрешения областного управления стройнадзора, по ночам в районе МКАД ведется строительство нового торгового комплекса на 9 тыс. павильонов, где будут работать граждане Китая. Вместе с жителями против нового комплекса протестуют дорожники -- на этом месте они планировали сделать развязку на Новорязанском шоссе. В соседних Люберцах, по словам обитателей района, уровень преступности резко возрос.

Около 2 тыс. жителей столичного района Выхино-Жулебино и подмосковных городов Котельники и Люберцы вышли в субботу на санкционированный митинг против строительства центра оптовой и розничной торговли -- новый «Черкизон», так рынок уже окрестили в СМИ, рассчитан на 9 тыс. торговых павильонов.

По словам митингующих, новый рынок строят без необходимой разрешительной документации, а начало торговли неизбежно спровоцирует транспортный коллапс на Новорязанском шоссе и ухудшит экологическую и криминогенную обстановку в двух подмосковных городах и микрорайоне Выхино-Жулебино.

Как утверждают члены инициативной группы, запрет на строительство торгового комплекса еще в декабре прошлого года выдало областное управление стройнадзора. Однако, несмотря на многочисленные жалобы и обращения в прокуратуру и правоохранительные органы, строительство продолжается.

«Мы фотографируем то, что происходит за забором по ночам. Днем все спокойно, а ночью грузовики привозят землю под предлогом укрепления грунта», -- рассказывают жители Котельников.

Администрация комплекса к митингующим не вышла, не стали общаться с населением и представители властей Котельников. Ранее строители ссылались на 720-е постановление правительства Московской области о разрешении строительства новых торговых сетей в Подмосковье. Однако митингующие отмечают, что общественные слушания по поводу проекта строительства не проводились, поэтому утвержденного проекта до сих пор нет.

По их словам, новый комплекс, согласно документам, должен примыкать к Новорязанскому шоссе -- он расположен всего в 28 м от дороги. Но даже эти нормы не соблюдаются. «Сейчас забор установлен в 5-10 метрах от трассы», -- отмечают участники митинга. Федеральное управление автодорог по Московской области также выступает против нового торгового комплекса, отмечая, что в связи с напряженной транспортной ситуацией в этом районе необходимо строительство дорожной развязки.

История конфликта

Строительство торгового центра началось в октябре 2009 года. Заказчиком строительства выступает компания «Строй Инвест Гарант». Площадь застройки составляет около 30 га. Только по первой очереди строительства планируется возведение свыше 1500 торговых павильонов. Согласно плану строительства, рынок будет возведен в четыре очереди.

Первые пикеты начались, как только среди жителей близлежащих районов поползли слухи о том, что новые павильоны возводят для торговцев из Китая. В конце ноября прошлого года в Котельниках прошла серия несанкционированных митингов. Последний крупный протест состоялся 20 декабря 2009 года, когда, по оценкам жителей, в города Люберцы и Котельники за полтора месяца переехали несколько тысяч торговцев из Китая. Тогда против строительства «второго Черкизона» в микрорайоне Опытное поле выступило около 5 тыс. человек.

Начиная с осени 2009 года жители Котельников и Люберец собрали более 35 тыс. подписей против строительства оптового рынка, были отправлены сотни писем и обращений в адрес государственных и правоохранительных структур. Так, главный архитектор Московской области выявила, что строительство ведется при отсутствии разработанной и утвержденной документации по планировке территории и необходимых инженерно-геологических изысканий. Люберецкая городская прокуратура за выявленные нарушения привлекала застройщика к административной ответственности.

После серии митингов и массовых жалоб граждан строительство рынка в конце февраля было приостановлено. Однако, по словам местных жителей, работы приостановлены только на бумаге. Наложить окончательный запрет на строительство можно только по решению суда. Дело рассматривалось в Арбитражном суде, однако было приостановлено по формальному поводу.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама