Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:00
Москва
29 марта ‘24, Пятница

МФТИ накажут за мух

Опубликовано

По факту массового отравления студентов Московского физико-технического института возбуждено уголовное дело. В столовой вуза нашли полчища мух.

По состоянию на утро понедельника в больницах Подмосковья остаются 13 из 61 пострадавшего от пищевого отравления в МФТИ. Как сообщает прокуратура Московской области, в понедельник по результатам проведенной проверки прокуратура Мытищинского района возбудила уголовное дело по ст. 236 УК России (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое отравление людей)

С 1 по 3 октября 61 человек (из них 21 несовершеннолетний) обратились в медицинские учреждения города Долгопрудного с симптомами пищевого отравления. У всех одинаковые симптомы: температура, тошнота и рвота. 31 больной с диагнозом «пищевая токсикоинфекция» был госпитализирован в инфекционные отделения больниц Долгопрудного, Мытищ и Химок. В настоящее время на стационарном лечении находятся 13 больных. У всех отравившихся болезнь протекала в легкой форме, только два человека находились в состоянии средней тяжести. Остальные быстро поправлялись и выписывались из стационаров, отмечают подмосковные медики.

Все пострадавшие -- студенты и сотрудники МФТИ. Как выяснили медики, они принимали пищу в столовых вуза и, вероятно, отравились некачественным салатом с майонезом. Впрочем в Роспотребнадзоре заявляют, что столовая вообще работала в антисанитарных условиях. «Меню было разнообразное. Пострадавшие жалуются и на употребление салатов с майонезом, и на употребление мясных блюд. Какой-то один продукт, какое-то блюдо виновником считать пока нельзя. Здесь просто комплекс нарушений, количество которых переросло в такую вспышку», -- сообщила в эфире «Вести-Москва» начальник отдела надзора за питанием населения управления Роспотребнадзора по Московской области Надежда Раева.

Во время прокурорской проверки подтвердились слова медиков. «В пищеблоках и столовых МФТИ, где питались студенты, грубо нарушались условия хранения продуктов и пищевых отходов, температурный режим, отсутствовала вентиляция, наблюдалось большое скопление мух», -- сообщили в понедельник в прокуратуре Московской области.

Расследование уголовного дела ведет УВД по Мытищинскому району. Пока обвинений никому не предъявлено.

В центре Воронежа ищут сбежавшего из ветклиники дикого енота
Реклама