Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:59
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Закрытый Козловым банк отмыл 41 млрд

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банк «Дисконт», лицензию у которого за несколько дней до смерти отобрал зампред ЦБ РФ Андрей Козлов, подозревается в отмывании 41 млрд рублей.

Следственный комитет при МВД России расследует дело в отношении коммерческого банка «Дисконт» о выводе крупных денежных средств за границу, сообщил в понедельник журналистам начальник управления следственного комитета при МВД генерал-майор юстиции Игорь Цоколов.

«Дело находится в стадии расследования и достаточно непростое. Речь идет, если мне не изменяет память, о 41 миллиарде рублей, которые выведены за пределы России. Подозреваемых пока нет», -- сказал Цоколов в понедельник на пресс-конференции.

Как стало известно в ходе судебного процесса по делу об убийстве зампреда ЦБ РФ Андрея Козлова, защита обвиняемых в убийстве направила запрос в прокуратуру Австрии, где расследовалась связь банка «Дисконт» с Райффайзенбанком. Однако прокуратура Австрии не смогла назвать возможных фигурантов этого дела, подтвердив лишь, что расследование продолжается.

По данным издания New Times, к банку «Дисконт» и переводу денег через Райффайзенбанк за рубеж имели отношение высокопоставленные сотрудники российских спецслужб.

Деньги, по данным издания, переводились со счетов 50 российских банков на 17 подставных фирм, оттуда средства перечислялись в банк «Дисконт», который выводил средства за рубеж через Райффайзенбанк, переводивший их на другие счета за рубежом. Всего за период двух летних месяцев -- с 30 июня по 29 августа 2006 года -- со счетов подставных фирм через «Дисконт» были переведены в три названные иностранные компании деньги на общую сумму свыше 41 млрд рублей, или более $1,5 млрд, утверждает New Times. Эту же цифру упомянул в понедельник глава СК МВД Игорь Цоколов, сообщает РИА «Новости».

31 августа Андрей Козлов отозвал лицензию у «Дисконта». А спустя две недели Козлов был убит у спорткомплекса «Спартак» в Сокольниках. Сейчас обвинение в убийстве предъявлено владельцу ВИП-Банка Алексею Френкелю и шестерым его предполагаемым сообщникам. Между тем по инициативе Козлова за несколько дней до смерти, 8 сентября, ДЭБ МВД возбудил против банка «Дисконт» уголовное дело. По словам адвоката Виктора Паршуткина, вдова Андрея Козлова, рассказывая сразу после убийства о возможных мотивах расправы с ее мужем, вспомнила, что у банка «Дисконт» была отозвана лицензия и что со счетов банка была снята крупная сумма. Однако впоследствии Екатерина Козлова отказалась от своих слов, а следователи не стали рассматривать эту версию.

«Эту версию отрабатывало следствие, но позже от нее отказались. Но там темная история. Следователь, расследовавший эту линию, уволился из прокуратуры, а вскоре купил квартиру в Москве. Позже против него было возбуждено уголовное дело. А версия с банком «Дисконт», по моим данным, расследуется и до сих пор», -- заявил ранее газете «Московский комсомолец» Виктор Паршуткин.

Однако судья Наталья Олихвер запретила оглашать в заседании версию о связи убийства Козлова с делом банков «Дисконт» и «Райффайзен», в операциях с которыми, по данным журнала The New Times, оказались замешаны крупные российские банковские структуры и федеральные чиновники.

Вылечат по телефону: в Москве ИИ станет базовой медицинской технологией
Реклама