Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:35
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Захватчика Arctic Sea тайно осудили на пять лет колонии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мосгорсуд приговорил к пяти годам колонии строгого режима первого из восьми фигурантов дела о захвате сухогруза Arctic Sea - гражданина России Андрея Лунева. Приговор был оглашен в особом порядке по просьбе подсудимого, который полностью признал свою вину. На процесс из соображений секретности журналистов не допустили. Адвокат Лунева на оглашении решения суда тоже не появился. Таким же образом будут осуждены и другие участники загадочного дела о захвате сухогруза.

Первый из восьми фигурантов дела о захвате сухогруза Arctic Sea в Средиземном море -- гражданин России Андрей Лунев (ранее сообщалось, что Лунев -- уроженец Таллина) приговорен к пяти годам колонии строгого режима.

Как сообщили Infox.ru в пресс-службе Мосгорсуда, он был признан виновным по ч. 3 ст. 227 УК РФ (пиратство). Поскольку Лунев полностью признал свою вину, суд проходил в особом порядке, без изучения материалов уголовного дела, поэтому судья ограничился лишь резолютивной частью приговора. Якобы по просьбе подсудимого Лунева никого из журналистов в зал заседаний не допустили. Сам Лунев тщательно скрывал свое лицо под натянутым до уровня глаз воротником куртки и низко надвинутой на лоб шапкой.

Заседание началось раньше намеченного срока и закончилось за десять минут до объявленного журналистам времени начала процесса. Адвокат подсудимого не присутствовал на оглашении судебного решения. Сам Лунев, выходя под конвоем из зала, не стал комментировать приговор. Он молча прошел мимо журналистов. Вышедший из зала заседаний представитель прокуратуры, оказавшийся единственным участником открытых для прессы слушаний, на вопросы оставшихся у входа журналистов отвечать отказался.

Очевидно, таким же загадочным образом пройдут судебные слушания и в отношении других участников громкого дела. Накануне еще один обвиняемый -- уроженец Таллина Дмитрий Савин (сейчас не имеет гражданства) признал свою вину и заключил сделку со следствием. Его адвокат Сергей Гольтяев отказался как-либо комментировать эту договоренность. В феврале адвокат Савина заявлял, что направил в Европейский суд по правам человека жалобу на незаконный арест его клиента.

Всего по делу о захвате сухогруза проходят восемь человек. Это Андрей Лунев, Дмитрий Савин, а также гражданин Эстонии Евгений Миронов, россиянин Дмитрий Бартенев, гражданин Латвии Виталий Лепин, а также лица без гражданства Алексей Булеев, Игорь Борисов и Алексей Андрюшин. Всем им инкриминируют пиратство.

Срок ареста всех обвиняемых по делу о захвате истекает 18 мая.

Европейские пираты

Сухогруз Arctic Sea, экипаж которого составляли 15 россиян, направлялся из Финляндии в Алжир. По данным шведской прессы, 24 июля 2009 года он был захвачен в Балтийском море. Группа вооруженных мужчин в форме с надписью "Полиция" подплыла к сухогрузу, они избили членов экипажа, сменили название на судне и отправили Arctic Sea в район Островов Зеленого Мыса в экваториальной части Атлантического океана. Спустя месяц, 17 августа, военные силы НАТО и корабли ВМФ России обнаружили судно и освободили экипаж.

Мотивы захвата обвиняемыми сухогруза следствием не раскрываются. По официальной версии, Arctic Sea перевозил древесину, пираты требовали выкуп в размере €1,5 млн.

Однако в СМИ высказывались предположения о том, что на судне был контрабандный груз наркотиков или оружия, в частности, звучала версия о возможной перевозке зенитно-ракетных комплексов С-300 в Иран. По этой версии, израильские спецслужбы пошли на перехват, чтобы предотвратить доставку комплексов.

Сразу после захвата судна к делу подключилась ФСБ России. Активно освещавший события редактор журнала "Морской бюллетень Совфрахт" Михаил Войтенко заявил, что ему угрожали неизвестные, поэтому он вынужден скрыться из России. Кроме того, после освобождения еще некоторое время экипаж судна удерживался следователями в Москве без указания адреса, появились сообщения, что у моряков отобрали мобильные телефоны и не дают связаться с родными. Судовладелец российского происхождения, зарегистрированный в Финляндии, отвергал все слухи по поводу перевозимого в Алжир груза, а недавно выставил флот на продажу. Власти Мальты, под флагом которой ходил Arctic Sea, проводили собственное расследование, однако о результатах ничего не сообщалось.

В конце апреля 2010 года полиция безопасности Латвии сообщила, что подозревает латвийца Сергея Д. и гражданина Израиля Алексея Керцгура в соучастии в захвате судна. Керцгур был арестован заочно и объявлен в международный розыск.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама