Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:37
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Водитель вез россиян на верную смерть

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Родственники 20 пострадавших турагентов из Санкт-Петербурга вылетели в Израиль, чтобы поддержать своих близких. Тела 24 погибших в автокатастрофе сегодня ночью доставят в Пулково. Водителю автобуса грозит суд -- по одной из версий, он устроил гонки с коллегой на опасном участке трассы.

В Израиль прилетели около 20 родственников россиян, пострадавших в автокатастрофе близ города Эйлат. Как сообщили Infox.ru представители организатора поездки компании «Солвекс Турне», в автобусе находился лишь один работник этой фирмы и связи с ним пока нет. Остальные 48 – работники других туристических агентств Санкт-Петербурга. Большинство из них были женщины. Сообщается также, что среди погибших двое детей. Кроме того, в автобусе были водитель Эдвард Гельфонд и представитель израильской туристической фирмы Гиора Аркади. 

«Горячая линия»Телефоны сотрудников посольства России в Израиле: 810972543153218, 810972502206757, 810972505754960. Министерство туризма открыло специальную телефонную линию для получения информации о пострадавших в катастрофе: +8-10-972-2-6664358 или 1700500430.

Списки погибших и раненых уточняются. Погибли, по последним данным, 24 человека. В израильских больницах находятся еще 25 человек -- 23 женщины и двое мужчин. Личность двух госпитализированных женщин не установлена. Все погибшие и пострадавшие -- сотрудники десятка фирм из Санкт-Петербурга. Они сопровождали еще два автобуса с российскими туристами, которые отправились в восьмидневный ознакомительный тур на побережье Красного моря.  

«Со всеми родственниками мы поддерживаем связь, -- сообщили Infox.ru в компании-организаторе поездки «Солвекс Турне». -- Очередную группу родных мы готовы совместно с ГТК «Россия» отправить в Израиль уже завтра». Рейс запланирован из Петербурга на 9.40 четверга.

По данным туристической компании, в настоящее время точно установлено местонахождение и состояние 20 пострадавших турагентов. Однако списки погибших по-прежнему недоступны. Их фамилии и точное число жертв пока не сообщаются. Эти данные, по сведениям турагентств, уже есть в МЧС России и российском посольстве в Израиле, однако власти их пока не обнародуют.

По сведениям МЧС, общее число погибших составляет 24 человека, тогда как израильские СМИ передают сведения о 25 и 30. Ожидается, что тела погибших, которые из Эйлата увезли в морг Тель-Авива, в ночь на четверг будут доставлены в Пулково. В аэропорту Санкт-Петербурга сегодня всю ночь работали спасатели, психологи и врачи.

Ночь в Пулкове

К ночи в аэропорту Пулково собралось 40 родственников людей, находившихся в автобусе. 15 из них, по сведениям «Солвекс Турне», вылетели в Эйлат. В свою очередь, МЧС сообщает о 18 родственниках, пяти психологах, двух сотрудниках МЧС и четырех журналистах, улетевших к месту трагедии. По данным «Фонтанки.ру», практически перед самым вылетом на борт Як-42 сумели подняться около десяти родственников, которые прибыли к трапу самолета с паспортами.

В 10.55 утра в Тель-Авив вылетел транспортный самолет МЧС России Ил-76 с психологами и врачами всероссийского центра медицины катастроф «Защита». Спасатели везут медицинские модули для доставки раненых и медицинское оборудование.

Водителя ждет суд

Во вторник, 16 декабря, в 15.00 по израильскому времени на трассе, ведущей из аэропорта Увда в курортный городок Эйлат, сошел с трассы и упал с обрыва высотой в 70 м пассажирский автобус, в котором находился 51 человек -- 49 пассажиров, водитель и гид. Сообщается, что там были представители по меньшей мере трех турфирм Петербурга: «Солвекс Турне», «Ривьера» и «Классик Тревел». Причиной гибели людей представители израильской полиции называют также то, что пассажиры автобуса не были пристегнуты. Когда автобус летел в пропасть, некоторых пассажиров выбросило из окон. Те, кого зажало сиденьями, спаслись.

Первым о возможной причине аварии рассказал очевидец -- водитель Рами Вазана, управлявший вторым автобусом с группой туристов. Он заявил журналистам, что его коллега, 39-летний шофер Эвдвард Гельфонд, просто не справился с управлением при обгоне на крутом повороте дороге. 

Как сообщает израильский Второй телеканал, Гельфонд заявил, что не превышал скорости 70 км/час, и ему пришлось резко свернуть с дороги, уходя от столкновения с легковой машиной, выехавшей на встречную полосу. По некоторым данным, если бы автобус не вылетел с трассы, он бы все равно попал в ДТП: по встречной полосе двигался еще один туристической автобус и разминуться с ним Эдварду Гельфонду во время маневра было практически невозможно.

Смертельные гонки 

Уже ночью министр транспорта Израиля Шауль Мофаз заявил, что, по его данным, водители двух автобусов решили устроить соревнование, кто быстрее довезет пассажиров до отеля. Однако, как сообщает The Haaretz, по словам водителя второго автобуса Рами Вазаны, никаких гонок не было.

Разбившийся автобус долгое время шел впереди по дороге в Эйлат, однако потом на пропускном пункте Нетафим его задержали военные. Рами Вазана продолжал движение, на небольшой скорости спускаясь по склону. После прохождения КПП 39-летний Эдвард Гельфонд, управлявший автобусом с турагентами из России, видимо, решил нагнать упущенное время, набрал скорость и пошел на обгон. Обходя автобус Рами Вазаны слева, Эдвард Гельфонд не смог вписаться в крутой правый поворот, потерял управление, и его автобус, пробив ограждение, рухнул в ущелье. Падая, автобус несколько раз перевернулся, фактически не оставив пассажирам шансов выжить. Водитель Эдвард Гельфонд, пристегнутый ремнем безопасности, выжил. Вместе с другими пострадавшими он отправлен в больницу, по выходе из которой его ждет суд.

Однако в министерстве транспорта Израиля уверены, что причиной трагедии стала перепалка водителей на КПП. "Мы все еще не знаем, что случилось после пересечения обоими водителями контрольно-пропускного пункта, -- заявил министр транспорта Шауль Мофаз, -- В течение нескольких дней мы установим все обстоятельства происшествия".

В кнессете (парламенте) Израиля создана комиссия по депутатскому расследованию обстоятельств автокатастрофы. Ее возглавила спикер кнессета Далия Ицик. Комиссия уже приступила к работе, и в ближайшее время стоит ожидать результатов.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама