Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:55
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Против охраны Рахимова возбуждено дело

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Башкирии возбуждено уголовное дело против охраны президента республики Муртазы Рахимова и его сына Урала. Следователи инкриминируют охране незаконное хранение оружия и взрывчатки. Эксперты усмотрели в деле политический мотив.

Следственное управление СКП России по Башкирии возбудило уголовное дело по факту незаконного хранения оружия против охраны президента республики Муртазы Рахимова и его сына Урала.

Как сообщили в СКП России, 9 декабря в помещении Управления по охране объектов органов власти при МВД Башкирии в служебных кабинетах сотрудников управления были обнаружены и изъяты: 619 пистолетных патронов калибра 9 мм, 134 военных патрона образца 1943 года, 1309 военных патронов калибра 5,45 мм, один винтовочный патрон, взрыватель промышленного изготовления, 8 электродетонаторов, 3 тротиловые шашки по 200 г каждая и 4 тротиловые шашки по 400 г.

«По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 222 УК России. По делу проводятся следственные и оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых выявляются лица, причастные к совершению преступления, и источник незаконной реализации боеприпасов», -- говорится в сообщении СКП России.

Накануне департамент собственной безопасности МВД России официально подтвердил проведение обысков в силовых структурах, охраняющих президента Башкирии Муртазу Рахимова и его сына Урала.

Ранее газета «Коммерсантъ» сообщила, что в ходе обысков якобы было изъято несколько единиц незарегистрированного огнестрельного оружия, два килограмма тротила, системные блоки компьютеров, а также оборудование, которое могло использоваться для прослушивания телефонных переговоров.

Сотрудники попавшего под подозрение предприятия -- ЧОП «Щит» -- ранее выступали потерпевшими по делу экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева. Среди прочего ему инкриминируются подготовка покушения на Урала Рахимова -- в сентябре 2003 года неподалеку от его резиденции в Уфе были найдены заминированные «Жигули» -- и организация теракта в ноябре 2003 года тоже в Уфе, тогда был подорван автомобиль с сотрудниками «Щита», двое из них погибли, а еще двое оказались в больнице.

Обыски, как отмечает издание, начались после смены главы МВД Башкирии. Эксперты считают, что следственные действия против охраны президента могут иметь политический подтекст: в последнее время в СМИ все чаще появляются слухи и предположения о скорой отставке Рахимова по инициативе Кремля.

Реклама