Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:35
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Убийца студентов сбежал как дипломат

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Преподаватель элитной школы немецкого языка, где обучались дочери Владимира Путина, скрылся из России после того, как сбил насмерть в Москве двух студентов-первокурсников. Немецкая сторона никак не комментирует скандал и даже не извиняется перед родителями. Московская милиция не смогла предъявить виновнику ДТП обвинение. МИД России отчитал посла ФРГ и потребовал судить учителя в Германии.

Вокруг немецкого преподавателя Хоберта Беньямина Томаса, задавившего 29 ноября в Москве 17-летних студентов МИРЭА Александра Евтеева и Андрея Камынина, разразился скандал. Уголовное дело, возбужденное против него в Москве, рискует развалиться. По некоторым данным, 9 декабря, после возбуждения уголовного дела по факту смертельного наезда на пешеходов в столице, преподаватель из Германии спешно вернулся на родину.

Вечером 29 ноября 17-летние Андрей Камынин и Александр Евтеев (приехал в Москву учиться из Мордовии) шли домой после посвящения в студенты МИРЭА. Как рассказали Infox.ru в студенческом союзе вуза, праздник закончился около 20.00, затем Александр и Андрей отмечали день рождения своей знакомой и в районе полуночи отправились по домам.

Жертвы дипломатовКак отмечает житель Владивостока Александр Кашин, ставший жертвой наезда генконсула США Дагласа Кента, случай со студентами в Москве развивается по схожему с его историей сценарию.

Подростки переходили пешеходный переход у дома 33 по проспекту Вернадского. Когда они почти преодолели проезжую часть, на переход вылетел Porsche Cayenne. Водитель совершал обгон и не заметил переходивших дорогу подростков. По версии родных, обратившихся к прессе через интернет-блоги, автомобиль двигался со скоростью 110--140 км/ч. У водителя не было впереди препятствий и он видел студентов впереди.

Однако немецкая пресса утверждает, что машина выехала из правого ряда, где стояли припаркованные автомобили, и водитель Porsche Cayenne просто не заметил вышедших на переход подростков. Скорость джипа, по версии газеты Russland Aktuell, не превышала 50 км/ч. "Такого просто не могло быть, о том, что машина ехала на гораздо большей скорости, говорят многочисленные очевидцы, если бы их не оказалось, водитель джипа вообще бы скрылся", -- рассказала Infox.ru мать одного из студентов Ольга Камынина. По словам матери, ее сын и его друг получили страшные травмы, их тела разбросало на 50 метров друг от друга. "Такого просто не могло бы быть, если бы джип не несся по проспекту Вернадского на бешеной скорости".

По данным источника Infox.ru в правоохранительных органах, автомобиль принадлежал Хоберту Беньямину Томасу и был с «красными» дипломатическими номерами.

От сильного удара Андрей Камынин оказался под колесами, Александра Евтеева отбросило на несколько метров через капот. Оба студента скончались на месте. Свидетели ДТП утверждают, что немец был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Но после аварии проходить медицинское освидетельствование Хоберт Беньямин Томас отказался, как утверждают родные подростков, его увез с места ДТП консул немецкого посольства в Москве. 

Побег с иммунитетом

Как сообщили Infox.ru в главном следственном управлении ГУВД Москвы, по факту смерти двух студентов было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК России (нарушение правил дорожной безопасности, повлекшее смерть человека). Дело взял на контроль начальник столичной милиции Владимир Пронин. Однако расследование забуксовало. По словам родных, из МИДа пришел ответ, что Хоберт Беньямин Томас обладает полным дипломатическим иммунитетом. С преподавателя немецкой школы была взята подписка о невыезде. Однако никаких обвинений ему предъявить не могут до снятия с него иммунитета. В соответствии с действующим международным законодательством , следствие не может напрямую обращаться в дипмиссию иностранного государства. Посредником в данном случае обязан быть МИД России.

Как отмечают в МИДе, 25 октября 2008 года, за месяц до трагедии, Хоберт Беньямин Томас уже был замечен за нарушением ПДД в России. По данным дипломатов, немец ездил по городу на своем джипе со значительным превышением скорости и с признаками алкогольного опьянения.

"Если бы посольством по данному правонарушению были своевременно приняты меры, то трагедии 30 ноября можно было бы избежать", -- отметили в МИД.

По неофициальным данным, Хоберт Беньямин Томас 9 декабря уже вернулся в Кельн. Его коллеги из Немецкой школы категорически отказываются от каких-либо комментариев. «Наше руководство уехало на Рождество в Германию. Извините», -- заявили Infox.ru в администрации школы и бросили трубку.

В крупных немецких СМИ инцидент с участием своего гражданина в России за исключением русско-немецкой прессы никак не освещали. В форумах и блогах немецкоязычных пользователей опубликовано около сотни различных сообщений на эту тему. Граждане Германии высказывают возмущение замалчиванием информации в местной прессе. Впрочем, мнения участников немецких форумов однозначны: преподаватель не виноват, причиной наезда на подростков стали российские дороги и внезапность, с которой студенты буквально бросились под колеса джипу.

По свидетельству родителей погибших, посольство Германии так и не извинилось перед ними за гибель двух граждан России.

МИД отчитал посла

Только после огласки истории, когда Хоберт Беньямин Томас спокойно вернулся на родину, 19 декабря послу ФРГ в России Вальтеру Шмиду было сделано официальное представление в связи с ДТП со стороны МИД России. "С учетом тяжести последствий инцидента и ввиду неготовности германской стороны обеспечить полноформатное сотрудничество Б.Т.Хоберта со следствием, основанной на наличии у него иммунитета от уголовной юрисдикции Российской Федерации в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях, послу Германии было указано, что расследование уголовного дела, возбужденного в России по факту происшествия, будет продолжено", -- отмечают в МИД России.

По его завершении материалы и выводы следствия будут по межгосударственным каналам переданы Германии с целью уголовного разбирательства по линии немецких компетентных властей.

"Наряду с этим с повестки дня не снимается вопрос о гражданско-правовой ответственности, включая компенсацию за причиненный ущерб", -- отметили представители внешнеполитического ведомства. 

"Посол (ФРГ - Infox.ru) принял изложенное к сведению и дал заверения в стремлении германской стороны способствовать урегулированию ситуации в соответствии с общепринятой дипломатической практикой на основе норм международного права, -- отметили в МИД, -- Посол выразил сожаление в связи с тяжелыми последствиями происшествия 30 ноября и высказал соболезнования родственникам погибших. Он сказал, что по факту происшествия в Германии планируется уголовное разбирательство, в рамках которого будут учтены материалы, предоставленные российской стороной".

Элитная школа

Школа, в которой преподавал убийца, -- та самая, где учились Мария и Екатерина Путины. Ежемесячный курс обучения немецкому языку в этой школе стоит около €6 тыс. Известно, что в школе Хоберт Беньямин Томас вел занятия у учеников старшей, 12-й группы, он преподавал им русский язык. По некоторым данным, он начал работу в Немецкой школе только в этом году.

Теперь, учитывая скорый отъезд дипломированного преподавателя, материалы уголовного дела в отношении Томаса передадут в Германию. В России ему грозило бы до семи лет тюрьмы, а на родине он вполне может отделаться условным наказанием.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама