Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:40
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Тело охранника «Оперы» нашли через три месяца после поджога

Опубликовано
Текст:

Тело второго погибшего охранника элитного ночного клуба «Опера» обнаружено при разборе завалов спустя три месяца после пожара. По данным следствия, мужчина скончался от отравления угарным газом. Всего в результате пожара погибли двое охранников клуба. В администрации заведения пожар связывали с конфликтом между охранными фирмами. Следователи рассматривают версию поджога и непредумышленного убийства.

Тело второго охранника клуба «Опера» обнаружено при разборе завалов спустя три месяца после пожара. Все это время он числился пропавшим без вести.

Следственные органы продолжают расследование дела по ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества).Элитный ночной клуб «Опера» сгорел дотла во время пожара, произошедшего в ночь с 8 на 9 марта, когда в развлекательном заведении не было посетителей. Первого погибшего сотрудника ЧОПа нашли сразу после того, как пожар был ликвидирован. Второй охранник несколько месяцев числился пропавшим без вести.

31 мая следователи нашли его тело при разборе обрушившихся конструкций здания. «Его смерть наступила в результате отравления окисью углерода. При этом телесных повреждений на теле обнаружено не было. На момент первоначального осмотра места происшествия обнаружить тело погибшего мужчины не представлялось возможным в связи с масштабностью разрушений, произошедших в результате пожара», -- отметили в СКП России.В настоящее время расследование уголовного дела продолжается. Как рассказали ранее Infox.ru сотрудники «Оперы», незадолго до пожара в клубе возник конфликт между администрацией заведения и предыдущей частной охранной фирмой. Владельцы клуба привлекли к услугам новый ЧОП «Витязь». Между двумя охранными фирмами были столкновения, клуб и ранее пытались поджечь, но, по словам собеседников Infox.ru, администрации удалось ненадолго уладить конфликт.

Ночной клуб «Опера» был популярен среди столичной «золотой молодежи» и претендовал на звание одного из лучших заведений Москвы после пожара в столичном клубе «Дягилев».

Сигнал о пожаре в клубе на Трехгорном Валу в центре Москвы поступил на пульт «01» 9 марта в 3.30 утра. В этот момент в помещении находились рабочие и охранники. Большинство людей успели выбежать из горящего здания. В результате сильного пожара здание и имущество клуба, принадлежащего ЗАО «ТК «Мадлена» и арендованного ООО «Фантом», было полностью уничтожено. Общая площадь возгорания составила 1,2 тыс. кв. м, во время пожара в здании старой постройки рухнула крыша на площади 800 кв. м.

После пожара обнаружилось, что клуб находился в «черном списке» МЧС. Так, в декабре 2009 года по результатам проверки пожарной безопасности директор клуба был оштрафован на 2 тыс. рублей, а работа самого заведения по решению суда была приостановлена на 30 суток. Позднее повторная проверка обязала руководство клуба устранить все нарушения к июлю 2010 года. Однако нарушения были незначительными, и новых причин для закрытия клуба у пожарных не возникло.

Москвичам пообещали  небывалую жару на выходных
Реклама