Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Убийцу московских студентов ждет суд в Германии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дело сотрудника посольства ФРГ в Москве Хоберта Беньямина Томаса, сбившего насмерть двух студентов в Москве, будет рассмотрено в Германии. В Москве ему грозило до семи лет тюрмьы, на родине он может отделаться и меньшим сроком.

Дело сотрудника посольства Германии в Москве будет передано в генпрокуратуру ФРГ из главного следственного управления ГУВД Москвы. Судить немца в России требуют родственники погибших студентов. Однако на преподавателя из Германии распространялся дипломатический иммунитет. За время следствия в Москве он успел дать подписку о невыезде и спокойно уехать в Кельн.

Как сообщил в понедельник замруководителя пресс-службы посольства Германии в Москве Мартин Шуриг, дело будет передано в генпрокуратуру ФРГ, передает РИА «Новости». Ранее посол ФРГ в России Вальтер Шмид был вызван в российский МИД в связи с отъездом Хоберта Томаса из России. Российские дипломаты заявили о том, что расследование ДТП с участием немецкого гражданина будет завершено в Москве, а затем материалы дела передадут в Германию. В МИДе также отметили, что Хоберт Томас неоднократно нарушал в Москве правила дорожного движения и его дипломатический статус не давал российским властям прав вмешаться.

После того как жертвой пьяного лихача стали двое 17-летних студентов, против Томаса было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК России. Однако привлечь к ответственности преподавателя элитной школы не удалось. Как рассказала Infox.ru мать одного из погибших студентов Ольга Камынина, немецкий подданный скрылся из России 9 декабря, несмотря на подписку о невыезде. Российский МИД, по словам Ольги Камыниной, начал действовать, лишь когда преследование Хоберта Томаса в Москве оказалось невозможно.

Как сообщила мать погибшего студента, она собирается требовать снятия с Хоберта Томаса дипломатического иммунитета и экстрадиции гражданина Германии в Россию. Однако попытки судить его в Москве практически бесполезны -- согласно внутреннему законодательству Германии страна не обязана выдавать своих граждан в другие страны для их уголовного преследования.

Напомним, что страшное ДТП произошло у дома 33 на проспекте Вернадского на юго-западе столицы в ночь на 30 ноября. Сотрудник немецкой школы при посольстве Германии Хоберт Беньямин Томас, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на автомобиле Porsche Cayenne, двигавшемся со скоростью 110--140 км/ч, сбил насмерть 17-летнего Александра Евтеева и 19-летнего Андрея Камынина -- студентов-первокурсников МИРЭА. 39-летний преподаватель элитной школы не скрылся с места ДТП, однако отказался проходить медицинское освидетельствование. На место происшествия вскоре прибыл консул Германии в России и, заявив о дипломатическом иммунитете своего сотрудника, увез его.

«Мы отправляем запрос в Минюст России с просьбой дать правовую оценку действиям консула, -- сообщила Infox.ru Ольга Камынина, -- Также через российский Минюст мы будем требовать экстрадиции Хоберта Беньямина Томаса».

В пресс-службе посольства Германии не уточнили, когда дело гражданина Томаса будет передано в немецкую прокуратуру. Посол Германии в России спустя почти месяц после трагедии выразил сожаление в связи с тяжелыми последствиями ДТП и высказал соболезнования родственникам погибших. Немецкая школа при посольстве Германии от общения с прессой по данному поводу категорически отказывается.

Во вторник представители Следственного комитета МВД России сообщили, что Германия дала разрешение Следственному комитету на следственные действия с Хобартом Беньямином Томасом, таким образом, с него был снят иммунитет.

"В конце прошлой недели МИД Германии дал нам разрешение на производство следственных действий с Хобертом Томасом. Если он покинет страну и уедет в Германию, мы будем вынуждены, в соответствии с установленными правилами, передать это дело и требовать привлечения его к ответственности там", - сказал замглавы СК МВД Евгений Тимлев на пресс-конференции.

"Сейчас выясняется, если это преступление совершено во время исполнения им служебных обязанностей, то он привлекается еще и к гражданской ответственности, то есть речь идет о возмещении материального ущерба", -- сообщил первый замглавы СК. По его мнению, "сложности в доказывании этого преступления не будет".

Белгород подвергся атаке БПЛА, прогиб мужчина
Реклама