Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:09
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Пелена дыма от торфяников держится на высоте 1,5 км над Москвой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дым от торфяных пожаров в Московской области растянулся над территорией столицы, но пока москвичи не чувствуют запаха гари, поскольку дым не опускается ниже 1,5 км над столицей. Однако Росгидромет не исключает ухудшения обстановки, если пожары на торфяниках будут прогрессировать. Сухие грозы и короткие дожди, которые придут в Москву в ближайшее время, не облегчат ситуацию. В выходные ожидается установление абсолютного температурного рекорда в +36,8°С. Похолодание можно ждать лишь к августу, когда средние температуры понизятся до +20...+25°С.

Росгидрометцентр не ожидает улучшения метеообстановки в ближайшие дни в связи с грозами и короткими дождями. В ближайшие два дня жара немного ослабеет в Центральном регионе, но на конец недели Российский гидрометцентр прогнозирует небывалый подъем температуры. Как сообщил журналистам начальник Гидрометцентра России Александр Фролов, после дождей в выходные дни Москву ждет абсолютный температурный рекорд в +36,8°С.

Это рекорд температуры за всю историю наблюдений для столицы, который был зафиксирован в 1938 году.

По словам Фролова, причиной аномальной жары стал блокирующий антициклон, который держится на территории центральной части России с 5 июля. Из-за него в среднюю полосу поступает воздух из Туркмении, Афганистана и Ирана. Сохраняющаяся сейчас температура выше средних российских значений на 6-7 градусов.

Москвичам остается надеяться только на умеренно теплый август, средние значения температур последнего летнего месяца составят в Москве +20...+25°С.

Смог окружил Москву

«В ближайшие два дня пройдут дожди с грозами, но кардинально ситуацию они не изменят. Если в Подмосковье ситуация с пожарами усугубится, Москва будет окутана дымом», -- добавил метеоролог.

По словам Фролова, уже сейчас ситуация со смогом угрожающая, но пока ветер отгоняет вредные вещества. «Вся Москва покрыта дымом пожарищ, но мы не наблюдаем этого с земли, -- пояснил руководитель Гидрометцентра. -- Юго-Восточный ветер переносит дым, смог держится на высоте 1-1,5 км. У земли ведутся наблюдения, но пока последствия не ощущаются. Юго-Восточный ветер не дает дыму опуститься».

Содержание вредных веществ в воздухе превышено только вблизи автомобильных трасс и промзон. Однако ситуация может ухудшиться, если будут возникать новые очаги возгорания, добавил руководитель Гидрометцентра России.

Замглавы МЧС России Павел Попов рассказал на пресс-конференции, что пожарным пока удается справиться с большинством очагов торфяных и лесных пожаров в Московском регионе -- в 90% случаев очаги удается ликвидировать в течение одних суток.

Режим чрезвычайной ситуации введен в Егорьевске, Шатуре, Орехово-Зуеве и Ногинске. По словам Попова, каждые три часа по видеосвязи сотрудники МЧС с места докладывают обстановку на горящих торфяниках. Попов также отметил, что новые очаги пожара появляются непрерывно. В опасных зонах, по данным министерства, находятся около 600 населенных пунктов.

Пожары не утихают

«Жара затрудняет тушение таких пожаров. К вечеру пожарные расправляются с масштабными задымлениями, а ночью тление возобновляется, -- рассказали Infox.ru в пресс-службе Главного управления МЧС по Московской области. -- В некоторых случаях тушение осложняется тем, что поблизости нет открытых источников воды. Например, в Егорьевском районе приходится тянуть пожарные рукава на многие километры».

В понедельник для тушения торфяников в Подмосковье были брошены силы со всей области -- около 400 человек и 137 единиц техники со всех пожарных гарнизонов Московской области, а также сотрудники Московской областной противопожарно-спасательной службы и Мослеса. «Для тушения пожаров используется авиация МЧС России -- многофункциональный противопожарный самолет-танкер Бе-200ЧС и два Ил-76ТД, оборудованные специальными водосливными устройствами», -- сообщают в подмосковном управлении МЧС.

«Только на вчерашний день в Подмосковье насчитывалось 29 пожаров. Каждый из них был чуть больше одного гектара», -- уточнили в МЧС. В этом году площадь торфяных пожаров в Подмосковье увеличилась в четыре раза по сравнению с 2009 годом. Наиболее опасными районами являются Орехово-Зуевский и Шатурский.

Ветер мешает дышать

В ГУП «Мосэкомониторинг» не делают долгосрочных прогнозов. «Торфяники мешают дышать жителям столицы, когда дует юго-восточный ветер, -- сообщил Infox.ru представитель ГУП. -- Как только ветер изменится, проблема решится. Но даже без учета влияния пожаров в жаркую погоду экологическая обстановка в Москве хуже, чем обычно».

По словам специалистов, пока ситуация с торфяными пожарами еще не критическая. По их словам, самая тяжелая экологическая ситуация в Москве была зарегистрирована летом 2002 года. Тогда в Подмосковье было зафиксировано более 2 тыс. очагов лесных и торфяных пожаров общей площадью возгорания более 3 тыс. га. В июле и августе в Москве было невозможно дышать, город окутал тяжелейший смог. Ситуация была близка к экологической катастрофе, ведь дым от торфяных пожаров содержит оксид углерода, диоксид азота, сажу и другие вредные вещества.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама