Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:42
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Квачков настаивает на инсценировке покушения на Чубайса

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Мособлсуде с последним словом выступил полковник ГРУ Владимир Квачков, предполагаемый организатор покушения на Анатолия Чубайса. Полковник настаивал, что подрыв Чубайса был инсценировкой. Публика, поддерживающая Квачкова на протяжении пяти лет судебных баталий, решила, что и на этот раз присяжные безоговорочно оправдают их идеолога.

В Мособлсуде с последним словом обратился к присяжным полковник ГРУ Владимир Квачков, один из обвиняемых в покушении на Анатолия Чубайса в 2005 году. Он рассказал, что этот процесс длится для него шестой год и обвинение уже четвертый раз «бесстыдно пытается доказать недоказуемое».

Последний процесс идет почти десять месяцев. Квачкова неоднократно выгоняли с заседаний из-за пререканий с судьей, последнее слово решено было начать с него (вместе с Квачковым в подрыве кортежа обвиняются Роберт Яшин, Александр Найденов и Иван Миронов -- Infox.ru), чтобы не оттягивать процедуру.

Подсудимый напомнил присяжным главные, по его мнению, вопросы этого дела: какова была цель нападения на Анатолия Чубайса, был ли сам факт нападения или это имитация, находился ли Чубайс в машине и кто на него мог напасть. Напомним, что, по официальной версии следствия, утром 17 марта 2005 года кортеж Анатолия Чубайса подорвался на фугасе, после чего преступники, находившиеся в засаде на обочине дороги, обстреляли машину главы энергохолдинга из автоматического оружия.

Квачков предложил прокурорам самоподрыв

«Мы пришли к выводу, что это была имитация, -- изложил версию подсудимых Квачков. – И ее устроило либо руководство РАО ЕЭС, либо служба безопасности компании, либо конкуренты Чубайса. По первой версии, сложная имитация покушения помогла закрепить Чубайса на его посту и сделала главным по дележу имущества компании РАО ЕЭС. Согласно другой версии, конкуренты, которым Чубайс не уступил, решили перед реальной физической расправой послать ему предупредительную «черную метку». Но, к сожалению, суд не стал рассматривать версию об имитации покушения».

Как рассказал Владимир Квачков, задокументированные в деле повреждения автомобиля Анатолия Чубайса не соответствуют реальному ущербу. «Судя по повреждениям автомобиля, стрелок должен был лежать в кювете, а пули должны, пробив обшивку от автомобиля, вылететь обратно и снова ее пробить. Бомба должна была находиться намного ближе к автомобилю», -- настаивал на абсурдности экспертиз полковник.

«По материалам дела, взрывчатка имела замкнутую цепочку, заряд к ней шел от аккумулятора мобильного телефона и срабатывала она от простого выключателя, то есть могла взорваться в любой момент, -- насмехался Квачков над нелепыми, по его мнению, выводами экспертов. -- Купите петарду, желательно побольше, и смастерите электровзрывную сеть с таким выключателем, а представителей Чубайса посадите поближе. А потом щелкните. Посмотрим, что у вас в итоге получится».

Выступление проходило под одобрение многочисленной публики -- полковника пришли поддержать более 50 человек, в основном рядовые пенсионеры, однако среди сочувствующих был и генерал-лейтенант Минобороны в отставке. Некоторые из них держали в руках газеты вроде «Патриот» или листки «Совинформбюро» и внимательно слушали Квачкова. «А у меня есть его книга!» -- хвастался один участник процесса другому. Приставы сверлили посетителей взглядом.

«А откуда у вас «Ягуар»?»

У остальных находившихся в зале участников судебного процесса выступление Квачкова не вызвало одобрения. Судья Людмила Пантелеева, прокурор, защитники и подсудимые нередко перебивали оратора, а сам Квачков регулярно перебивал судью. «Предупреждаю вас о недопустимости использования сведений, которые не исследовались в суде», -- официальным тоном останавливала полковника судья Пантелеева. «Гражданка Пантелеева, я вас предупреждаю о том, что это вы нарушаете нормы Уголовно-процессуального кодекса», -- таким же тоном парировал Квачков.

Когда гособвинитель пытался вмешаться в речь полковника об инсценировке покушения, ему тоже досталось. «Сядьте!» -- приказывал гособвинителю Квачков, указывая на то, что только судья вправе прерывать последнее слово подсудимого. «А откуда у вас «Ягуар»? -- вдруг поинтересовался у прокурора Квачков. – Вы коррупционер, жулик!» Прокурор смотрел на подсудимого молча. Судья попросила присяжных не принимать эти слова во внимание при вынесении вердикта. После таких реплик на задних рядах послышалось одобрение.

Выступление Квачкова прерывалось по меньшей мере трижды. Попытки удалить подсудимого из зала парировала его защита. «Вы хотите, чтобы дело рассматривалось в Мособлсуде еще неограниченное количество раз, -- обвинила судью адвокат Оксана Михалкина. -- Удаление с последнего слова противоречит закону. Кассационная инстанция отменит вердикт, и дело опять вернется в Мособлсуд».

Видимо, еще один судебный процесс не входил в планы суда, где дело о покушении на Чубайса пытаются довести до конца уже четвертый раз подряд.

«Уже очевидно, что присяжные оправдают»

В перерывах коридор Московского областного суда напоминал место стихийного митинга.

«Я каждый раз хожу и каждый раз возмущаюсь!» -- негодовал один из слушателей.

«Послушайте, -- обратился другой сторонник Владимира Квачкова к собравшимся. – Уже очевидно, что присяжные оправдают подсудимых. Если вы любите Квачкова, Яшина и Найденова, найдите в себе силы, заткнитесь!» Публика обступила мужчину со всех сторон. «Вы же пособничаете судье! За ваше несносное поведение им дадут 20 лет!», -- призывал к порядку один из сочувствующих.

Ожидается, что в пятницу судья обратится к присяжным с напутственным словом и они удалятся для вынесения вердикта.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама