Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:11
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ЧОП разоружили и раздели

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Революционный закон о частных охранниках подписал президент России Дмитрий Медведев. Теперь охранников будут экзаменовать. Оружие им оставят на крайний случай -- один пистолет на двоих, все остальное они должны сдать в милицию. Кроме того, охрану разденут -- их форма не должна быть похожей на форму милиционеров и военных. В ЧОП считают, что таким образом частные структуры развалят, а клиентов отнимет вневедомственная охрана МВД.

Президент России Дмитрий Медведев подписал поправки в законодательные акты, регламентирующие деятельность ЧОП и детективных агентств. Поправки были подписаны 22 декабря, уточняет правовой департамент МВД России.

«Работа негосударственных охранных структур часто сопровождается большим количеством правонарушений, в первую очередь связанных с незаконным оборотом оружия, применением физической силы, осуществлением рейдерских захватов, незаконным вмешательством в частную жизнь российских граждан», -- отмечают в МВД. Только в текущем году зафиксировано более 38 тыс. таких нарушений.

Как отмечают в министерстве, по старому закону чоповцы уходили от наказания. Теперь, учитывая поправки в закон, закреплен перечень грубых нарушений, конкретизирующий область действия закона. Установлен статус должностного лица, уполномоченного утверждать допуск человека к частной детективной или охранной деятельности.

В качестве обязательного условия предусмотрен государственный экзамен для претендентов на получение удостоверения охранника. Законом также определена максимальная норма обеспечения служебным оружием охранников -- один пистолет (револьвер) на двоих. Вводятся также дополнительные методы контроля за частной детективной и охранной деятельностью с целью недопущения нарушения конституционных прав граждан, отметили в МВД.

Оружие и вещи отнимут

Как отмечает «Российская газета», на практике эти поправки приведут к тому, что 29 тыс. частных охранных предприятий, в которых работают 762 тыс. человек и числится 116 тыс. единиц оружия, обязаны передать огнестрельное оружие на хранение в милицию. Пользоваться «огнестрелами» охранники смогут как бы на правах аренды. Однако газовое и травматическое оружие в милицию они сдавать не обязаны. Но и приобретать новое оружие ЧОП в свою собственность уже не вправе -- только через органы местной власти.

Кроме того, охранники должны переодеться в униформу, не похожую на армейское или милицейское обмундирование. Даже раскраску служебных автомобилей теперь следует согласовывать с милицией.

Также в федеральном законе прописан пункт, регулирующий регистрацию и лицензирование охранных структур. Любое частное охранное предприятие, служба безопасности или детективное агентство должно зарегистрироваться как самостоятельный хозяйствующий субъект, а для оказания услуг той или иной организации или частному лицу заключить договор. Таким образом, прежняя система, когда охранным предприятием мог владеть отдельный предприниматель, будет упразднена.

Помимо этого при найме сотрудника на работу в ЧОП будет учитываться биография соискателя. Так, в трудоустройстве будет отказано тем, кто был осужден за уголовное преступление или экстремизм. Все нанятые охранники будут проходить специальную подготовку, в том числе посещать занятия в стрелковом тире.

По словам заместителя министра внутренних дел Михаила Суходольского, частные охранники будут вызываться и для обеспечения безопасности на массовых мероприятиях. Суходольский также распорядился организовать координационный совет по взаимодействию с охранно-сыскными структурами. Как пишет издание, в эту структуру вошли представители МВД, ФСБ, ФСО, руководители ЧОП Москвы и 47 регионов России.

Напомним, что накануне замглавы МВД России Михаил Суходольский заявил, что участившиеся случаи нападения на инкассаторов, а также участие одного из сотрудников ЧОП в угоне инкассаторского автомобиля с 6 млн рублей у торгового центра «Ашан» на Рязанском проспекте показали неэффективность работы частных охранных структур. По данным МВД, частные охранные структуры при нападении на охраняемые объекты обеспечивали надежную защиту лишь в 40% случаев.

Охранники с лопатой

Сотрудники московских ЧОП считают, что нововведения вряд ли приведут к эффективной работе охранных ведомств, скорее вызовут отток клиентов у частных охранных структур во вневедомственную охрану МВД России.

«Значительных изменений в законе я не увидел. Большинство этих требований уже были и исполняются нами, например по форме охранников. Теперь это все прописано в законе, -- заявил Infox.ru представитель столичного ЧОП «Аргус». -- Появились и сложности. Не совсем понятны, например, требования о дактилоскопии охранников. Наверное, будут дополнительные разъяснения. Что же касается одного револьвера на двоих, то это примерно то же самое, как двоим дать одну лопату – первый копает, другой стоит».

«Это мы свое же, купленное нами оружие будем брать в аренду теперь у милиции, а охранник на посту будет стоять безоружный? -- возмущаются в беседе с корреспондентом Infox.ru представители ЧОП «Витязь-С». -- Преступник будет знать об этом, и конечно, количество ограблений резко возрастет. А в дальнейшем наши клиенты – банки будут нанимать вневедомственную охрану. Кому же нужна безоружная охрана? МВД заинтересовано в этом законе. А мы люди подневольные».

Собеседник издания сделал неутешительный прогноз, заявив, что «количество ЧОП сократится, а те, кто останется, будут вынуждены увольнять часть своих сотрудников».

В «Сбере» спрогнозировали ключевую ставку на уровне 13% к концу 2024 года
Реклама