Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:58
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Экс-директора МДМ вновь будут заочно судить

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывшему гендиректору Московского дворца молодежи Павлу Забелину, скрывшемуся от следствия, грозит второй заочный судебный процесс. Его вновь обвиняют в хищении акций МДМа. Забелин уже был заочно приговорен к восьми годам тюрьмы за аналогичное преступление.

Следственный комитет при прокуратуре России направил в суд материалы второго уголовного дела в отношении бывшего гендиректора Московского дворца молодежи Павла Забелина -- свидетеля по делу ЮКОСа, скрывшегося от следствия в Эстонии. Бизнесмена вновь обвиняют в хищении акции МДМа. Процесс пройдет заочно.

Уголовное дело, возбужденное по ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), направлено на рассмотрение в Хамовнический суд Москвы. Обвиняемый, бывший генеральный директор ЗАО «Московский дворец молодежи» Павел Забелин до сих пор находится в Эстонии, поэтому судебный процесс, вероятнее всего, будет заочным.

По версии следствия, с декабря 2000 по январь 2001 года Забелин похитил 10 тыс. акций МДМ на сумму 260 млн 455 тыс. руб, принадлежавших компаниям "Волна" и "Инталия". Забелин, являясь генеральным директором ЗАО «Инталия», через подставных лиц, путем составления и подписания договоров, передаточных распоряжений и протоколов собраний акционеров переоформил акции ЗАО «МДМ» в свою собственность, а также в собственность ООО «Молодежный дворец». Что касается фирмы "Волна", то она являлась учредителем "Инталии". Стоит отметить, что ранее "Волна" фигурировала как подставная фирма в "деле ЮКОСа".

Павел Забелин и сам проходил свидетелем по уголовному делу главы службы безопасности "ЮКОСа" Алексея Пичугина, осужденного на пожизненный срок. В 2004 году на гендиректора МДМ совершили покушение, и он вынужден был покинуть Россию. В 2007 году Забелин объявил, что считает свое уголовное преследование результатом рейдерского захвата МДМ. Попытки экстрадировать Забелина в Россию успехом не увенчались -- Германия, где его задерживала полиция, отказалась выдать директора МДМ России, а Эстония предоставила ему политическое убежище.

"Уголовное дело с утвержденным заместителем Генерального прокурора Российской Федерации обвинительным заключением направлено в Хамовнический районный суд города Москвы для рассмотрения по существу. В связи с тем, что Забелин на протяжении уже нескольких лет скрывается от российских правоохранительных органов на территории Эстонии, уголовное дело будет рассмотрено в отсутствие обвиняемого", -- сообщается на сайте СКП России.

В феврале 2010 года Павел Забелин был заочно осужден на 8 лет тюрьмы за еще одно хищение акций МДМ. В 2004 году Забелин, его заместитель Елена Билей и старший юрисконсульт МДМ Осман Плиев похитили более 20% акций ЗАО «Московский дворец молодежи», принадлежащих ЗАО «Инталия» и имевших рыночную стоимость более 480 млн руб. Елена Билей была осуждена на 4 года лишения свободы, Осман Плиев -- на 5 лет.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама