Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:54
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Плохую организацию поисков погибшей девочки проверят следователи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следственный комитет проверит организацию поисков 4-летней Лизы Фомкиной, пропавшей 13 сентября в подмосковном Орехово-Зуеве. Спустя десять дней тело девочки нашли добровольцы. По их словам, ребенка можно было бы спасти, если бы с самого начала к поискам привлекли большое количество сил и средств.

Следственное управление СКП России по Московской области проверит организацию поисков пропавшей в Орехово-Зуеве 4-летней Лизы Фомкиной. Ее тело спустя десять дней после исчезновения обнаружили добровольцы. По данным следствия, девочка и ее 39-летняя тетя-инвалид умерли от переохлаждения.

"В ходе проверки будет дана правовая оценка действиям или бездействию должностных лиц органов государственной власти, на которых возложены функции розыска, и принято процессуальное решение", -- говорится в сообщении СУ СКП РФ по Московской области.

О том, что ребенка можно было спасти, если бы масштабные поиски велись с первого же дня, накануне заявили добровольцы. «Если бы поиск пропавших был организован сразу и привлечено большое число сил и средств МЧС, милиции и других служб, женщину и девочку можно было бы найти живыми. В один из дней в район поисков приехали сотрудники МЧС и сказали, что, по всей видимости, женщина и ребенок погибли, после чего уехали», — заявили накануне РИА "Новости" руководители поисковых групп волонтеров.

По словам добровольцев, первоначально считалось, что опрос жителей деревни Федорово, рядом с которой затем нашли тела женщины и ребенка, милиционеры проводили еще в первые дни после известия об исчезновения ребенка. Однако выяснилось, что это не так. "Жители Федорово, принимавшие участие в поисках, заявили, что в глаза не видели своего участкового. До сих пор не могу понять, как могло получиться, что до понедельника считалось, что в Федорово их не было. Именно не было -- т.е. руководство милиции было уверено, что опрос жителей проводился, но их там не видели. А при повторном, совместном, опросе мы находим трех свидетелей", -- говорится в сообщении руководителей инициативной группы.

Всего в поисках девочки и ее родственницы участвовали около 300 человек. Большую помощь в поисках оказали местные жители. «Большое спасибо местным жителям, которые практически круглосуточно участвовали в поисках, а также организовали питание волонтеров. Кроме того, мы благодарны районным милиционерам и участковым, которые также помогали в поисках», — сказала еще один из руководителей поисковых групп Елена Зенина.

При этом добровольцы рассказывают, что сотрудники городской милиции активно участвовали в поисках ребенка.

"Во вторник работали совместно, плечом к плечу. Прочесывали дорогу, идущую от Федорово через Нестерово в сторону горьковской трассы. Милиция прочесывала правильно, не халявили.В среду, после сопоставления следов, реакции собаки, обратились за помощью к кинологу МВД. Незамдлительно приехали. Совместно с нашими следопытами, кинологом поехали шесть сотрудников МВД. Так нашли Машу. После того, как нашли Машу, кинолог МВД с собакой носился по лесу дотемна в поисках следов и Лизы. При ночных поисках милиция искренне опасалась, что спасать придется нас. Выделили машину с дежурным, который постоянно находился в зоне поиска", -- рассказывают волонтеры.

Тела были найдены во второй половине дня в среду, 22 сентября. Около 18.00 милицейский кинолог нашел тело женщины — она лежала в кустах примерно в 2 км от Орехово-Зуева в районе деревни Федорово, сообщили Infox.ru в ГУВД Московской области. Затем примерно в 22.00 группа добровольцев, которая участвовала в поисках, обнаружила в этом же районе, однако на значительном расстоянии от первого места, тело пропавшей девочки. Информацию об обнаружении ее трупа Infox.ru подтвердил в четверг источник в правоохранительных органах. Однако опознание погибшей еще не проведено.

По предварительным данным, Мария Фомкина умерла через пять дней после исчезновения. «По данным экспертов, которые работали на месте обнаружения тела женщины, ее смерть наступила в период 18−19 сентября. Таким образом, женщина после исчезновения была жива еще пять дней», — пояснил источник РИА «Новости» в правоохранительных органах. Девочка, по мнению добровольцев, была жива еще несколько дней. Испугавшись, она убежала дальше в лес, залезла под дерево, а там умерла от переохлаждения.

Поиски девочки и ее тети велись десять дней. Лиза и Мария Фомкины около полудня 13 сентября вышли на прогулку, взяв с собой двух собак — соседскую и дворовую. Домой они не вернулись. Женщина была инвалидом второй группы, она страдала олигофренией. Как пояснили в УВД по Орехово-Зуево, Мария Фомкина наблюдается у специалиста-психиатра с диагнозом «умственная отсталость». Опрос свидетелей показал, что в день исчезновения ее и Лизу видели сначала в самом городе, потом за его пределами — они шли по трассе от Орехово-Зуево в сторону соседнего города. Спустя несколько дней одна из собак вернулась во двор. С ней работали кинологи. В поисках девочки участвовали милиция, патрульно-постовая служба, МЧС, военнослужащие и добровольцы. Следственное управление СКП РФ по Московской области возбудило уголовное дело по ст. 105 ч.2 («Убийство двух или более лиц»).

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама