Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:53
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Евлоеву нашли убийцу-однофамильца

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Прокуратура предъявила обвинение в убийстве ингушского оппозиционера, владельца сайта Ingushetiya.Ru Магомеда Евлоева бывшему начальнику охраны главы МВД Ингушетии Ибрагиму Евлоеву.

Завершено расследование уголовного дела об убийстве владельца оппозиционного сайта «Ингушетия.ру» Магомеда Евлоева. Причиной гибели оппозиционера стал непроизвольный выстрел из пистолета одного из конвоировавших Евлоева милиционеров -- к такому выводу пришло главное управление следственного комитета при прокуратуре РФ по Южному федеральному округу.

Обвинение в непреднамеренном убийстве владельца оппозиционного сайта «Ингушетия.ру» Магомеда Евлоева предъявлено его однофамильцу Ибрагиму Евлоеву, который является начальником охраны главы республиканского МВД Мусы Медова. Об этом сообщил РИА «Новости» адвокат потерпевшей стороны Муса Плиев.

Ибрагим Евлоев, по данным сайта «Ингушетия.Ру», до смерти Магомеда Евлоева возглавлял охрану главы МВД Ингушетии Мусы Медова. Он также приходится министру племянником.

«Я могу подтвердить, что начальнику охраны главы МВД Ингушетии Мусы Медова Ибрагиму Евлоеву предъявлено обвинение в непреднамеренном убийстве Магомеда Евлоева, или «причинении смерти по неосторожности». По нашим данным, он находился в машине с Магомедом, когда произошло убийство. Хотя мы понимаем, что заказчики этого убийства совсем другие люди», -- сказал Плиев, представляющий в ходе расследования гибели Магомеда Евлоева интересы семьи погибшего.

Имя Ибрагима Евлоева уже упоминалось в качестве непосредственного убийцы Магомеда Евлоева по результатам расследования, проведенного родными и друзьями погибшего.

Они утверждают, что организатором преступления был глава МВД Ингушетии, а заказчиком -- президент республики Мурат Зязиков. На сайте «Ингушетия.ру» был опубликован список лиц, якобы причастных к гибели Магомеда Евлоева, и отмечено, что им, по местным традициям, объявлена «кровная месть». Через несколько дней после этой публикации регистрация сайта в доменной зоне «.ру» была аннулирована. А Кунцевский суд столицы принял решение о закрытии сайта, признав опубликованные на нем материалы экстремистскими. В настоящее время интернет-издание продолжает работать под названием «Ингушетия.орг».

Напомним, что владелец сайта «Ингушетия.ру» Магомед Евлоев был застрелен 31 августа после прибытия в аэропорт Магаса рейсом Москва--Назрань (Ингушетия). По словам очевидцев, на борту самолета разгорелась ссора оппозиционера с летевшим тем же рейсом президентом Ингушетии Муратом Зязиковым. У трапа Магомеда Евлоева встретила личная охрана министра внутренних дел Ингушетии, чтобы доставить оппозиционера на допрос в качестве свидетеля уголовного дела, возбужденного по факту взрыва в Назрани. Информация о том, что происходило в милицейской машине, в которую посадили Евлоева, до сих пор противоречива. Спустя два часа после задержания в аэропорту оппозиционер умер в больнице Назрани от пулевого ранения в висок. Впоследствии министерство внутренних дел Ингушетии сообщило, что владелец оппозиционного сайта был убит выстрелом в голову при попытке выхватить автомат у одного из сотрудников милиции, участвовавших в его задержании.

На днях стало известно, что расследование уголовного дела о смерти Евлоева завершено -- обвинения милиционерам предъявлены по ст. 109 УК России (убийство по неосторожности). По мнению следствия, причиной смерти Евлоева стал непроизвольный выстрел. Семья погибшего подала в суд жалобу с требованием переквалифицировать рассмотрение дела со статьи «причинение смерти по неосторожности» на статью «убийство». По словам лидера ингушской оппозиции Магомеда Хазбиева, на 18 октября в Назрани запланирован митинг протеста против итогов официального расследования гибели Магомеда Евлоева. По мнению адвокатов семьи Евлоева Магомеда Абубатарова, следствие по делу велось с множественными нарушениями начиная с расследования самого момента задержания Евлоева милиционерами в аэропорту.

«Документ (о приводе Евлоева на допрос) бы подготовлен по требованию министра внутренних дел Ингушетии, а не по инициативе следователя, ведущего дело, по которому якобы хотели допросить Магомеда Евлоева. Уже это можно считать грубейшим нарушением законодательства, -- заявил адвокат интернет-изданию Lenizdat.ru. -- Инициатива допроса свидетеля должна исходить от следователя, а никак не от министра и от других вышестоящих лиц».

Другой адвокат, Муса Плиев, также представляющий интересы семьи погибшего, заявил, что он отказался знакомиться с материалами официального расследования, отметив, что он и его клиенты бойкотируют следствие. По словам защитников, постановление о возбуждении уголовного дела по ст. 109 (причинение смерти по неосторожности) было принято следователем уже через несколько часов после убийства оппозиционера. Это, по мнению адвоката Магомеда Абубатарова, говорит о желании следствия «замять дело». «Дело хотят отправить в суд и надеются, что об убийстве будет забыто», -- заметил он. Об этом же говорит и срок, в который было проведено следствие, -- один месяц. «Это слишком быстро для столь сложного дела», -- отметил Абубатаров. По его словам, расследование уголовного дела строилось исключительно на показаниях должностных лиц и человека, который совершил преступление.

Ст. 109(причинение смерти по неосторожности) предусматривает лишение свободы сроком до пяти лет.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама