Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:55
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Оборотни» похитили торговцев с Черкизовского рынка

Опубликовано
Текст:

Сотрудники милиции вымогали деньги у торговцев с Черкизовского рынка.

На востоке Москвы задержаны двое сотрудников патрульно-постовой службы, подозреваемых в незаконном лишении свободы и ограблении иностранной гражданки. Об этом сообщил начальник управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков.

По его словам, сегодня примерно в 2.30 милиционеры остановили в районе дома № 3 по Третьей Прядильной улице автобус с пассажирами, следующий на Черкизовский рынок (торговый комплекс АСТ). «Под предлогом проверки документов они вывели из автобуса иностранную гражданку, посадили в патрульную машину «Соболь», отобрали документы и незаконно удерживали, вымогая деньги», -- сообщили Infox.ru в правоохранительных органах столицы.

Милиционеры заявили, что не отдадут гражданке одной из азиатских республик паспорт до тех пор, пока та не заплатит 5 тыс. рублей. Женщина платить отказалась, и тогда милиционеры запретили выходить ей из милицейской машины.

Сотрудники милиции были задержаны оперативниками управления собственной безопасности ГУВД Москвы. В отношении них возбуждено уголовное дело сразу по трем статьям УК (грабеж, незаконное лишение свободы и злоупотребление должностными полномочиями). Обвинение задержанным пока не предъявлено.

Как отметил Виктор Бирюков, "в случае совершения противоправных действий со стороны сотрудников милиции гражданам необходимо немедленно звонить по телефону 02. Все звонки по этому номеру фиксируются, и по ним незамедлительно проводятся соответствующие мероприятия". "Московская милиция продолжает выполнять поручение Владимира Васильевича Пронина о выявлении недобропорядочных сотрудников правоохранительных органов", -- сообщил Бирюков.  

Между тем, в Московском областном суде вскоре начнется процесс над бандой других "оборотней в погонах" из УФСКН Москвы. Уголовное дело было возбуждено 24 января 2007 года Видновской городской прокуратурой. В качестве обвиняемых по делу привлечены начальник 4-го отдела УФСКН РФ по Москве майор полиции Владимир Соболев и сотрудники этого же отдела: старший оперуполномоченный старший лейтенант полиции Виктор Перов и оперуполномоченный капитан полиции Валентин Горшков. Еще трое офицеров УФСКН, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, объявлены в розыск.

По данным прокуратуры Московской области, в 2005-2007 годах столичные наркополицейские совершили ряд тяжких и особо тяжких преступлений на территории Московского региона. "В распоряжении участников группы имелись нигде не зарегистрированные автомашины с регистрационными государственными знаками иных автомашин, в том числе и специальных служб России, маски, которые использовались для конспирации, спецсредства и приспособления для пыток", -- рассказывают в прокуратуре Подмосковья.

К подозреваемым в причастности к незаконному обороту наркотиков сотрудники УФСКН применяли физическое насилие. Таким образом, они получали информацию о других лицах, причастных к наркоторговле, и вымогали у них деньги за непривлечение к уголовной ответственности, сообщает пресс-служба прокуратуры Московской области.

Так, в августе 2006 года в поселке Правдинский Пушкинского района наркополицейские задержали двух торговцев наркотиками и насильно вывезли их в Москву, где под пытками вынудили заплатить им 500 тысяч рублей и $2 тыс. А в январе 2007 года таким же образом они получили от жительницы Ленинского района Московской $10 тыс. 24 января прошлого года они были задержаны сотрудниками правоохранительных органов в городе Видное при получении части взятки. Сейчас все трое арестованы и ждут суда.
Белгород подвергся атаке БПЛА, прогиб мужчина
Реклама