Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:34
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Омбудсмен Чечни: Маркелову отомстили националисты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чеченский правозащитник Нурди Нухажиев считает, что к убийству адвоката Станислава Маркелова могут быть причастны националисты.

По мнению уполномоченного по правам человека в Чеченской республике Нурди Нухажиева, к убийству Станислава Маркелова, адвоката чеченской семьи, могут быть причастны националисты.

"У нас нет сомнений в том, что убийство Маркелова связано с именем Буданова и его условно-досрочным освобождением. Это месть «национал-патриотических» сил Станиславу Маркелову за его профессиональную деятельность по защите интересов семьи Кунгаевых, это месть за гражданское мужество, которым он, несомненно, обладал", -- говорится в сообщении омбудсмена, поступившем в Infox.ru.

"Демонстративное убийство Станислава Маркелова в центре Москвы -- это вызов правоохранительной системе России и правовым основам государства. Мы в своих заявлениях подчеркивали, что за именем Буданова будет следовать кровавый след, что он опасен для общества России, что фашиствующие элементы будут делать из него героя. И это в то время, когда тысячи преступлений, совершенных военными против гражданского населения Чеченской республики, остаются нераскрытыми", -- заявил чеченский омбудсмен.

"Мы предупреждали, что ксенофобия, в частности чеченофобия, распространяется в органах государственной власти, -- говорится в сообщении. -- На сегодняшний день в стране отсутствует внятная национальная политика, что также способствует появлению будановых, процветанию националистических идей в обществе, представляет опасность единству России, его федеративному устройству".

Чеченский омбудсмен выразил соболезнования семье, близким и родным Станислава Маркелова и призвал правоохранительные органы Москвы оперативно расследовать убийство.

Напомним, что убийство Станислава Маркелова произошло 19 января, в 14.20, у дома 1 по улице Пречистенка. Преступник, на голове у которого была вязаная шапка-маска с прорезями для глаз, выстрелил в затылок адвокату из пистолета с глушителем. Он также ранил в голову журналистку "Новой газеты", студентку одного из столичных вузов Анастасию Бабурову. Девушка находится в реанимации Первой градской больницы. По факту убийства СКП России возбудил уголовное дело по ст.105 УК России, расследованием занимаются сотрудники главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре России.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама