Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:11
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Странный суицид Героя России расследуют в СКП

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дело о смерти Героя России Валентина Полянского, найденного мертвым в своей квартире 3 января, передано для расследования в Главное следственное управление СКП России.

Уголовное дело по факту гибели полковника ВДВ в отставке, Героя России Валентина Полянского принято к производству Главным следственным управлением СКП России. Ранее дело о смерти Полянского расследовалось в московском следственном управлении, однако в связи с общественным резонансом расследование взяло на себя ГСУ.

Валентин Полянский был обнаружен в ночь на 3 января 2009 года в собственной квартире в столичном районе Люблино с огнестрельным ранением грудной клетки, от которого он впоследствии скончался в больнице. Рядом с телом была найдена предсмертная записка и наградной пистолет. Следователи выяснили, что Полянский сделал из пистолета два выстрела -- первый в пол, второй в грудь. В квартире он находился со своей женой. Супруга полковника, услышав выстрелы, сразу вызвала милицию и «скорую помощь», которая доставила Полянского в Институт Склифосовского. Но несколько часов спустя он скончался. Валентин Полянский был похоронен 6 января на Троекуровском кладбище.

Спустя две недели после смерти Полянского стало известно, что Следственное управление СКП России по Москве возбудило уголовное по факту убийства. Впрочем, приоритетной версией в ходе расследования оставался суицид полковника. Как сообщил Infox.ru адвокат полковника ВДВ, Вячеслав Макаров, уголовное дело возбудили по ст. 105 (убийство) с целью провести полный комплекс экспертиз, что возможно только в рамках такой статьи. Были назначены судебно-медицинская, почерковедческая и ситуационная экспертизы. Расследованием занимался Следственный отдел Юго-Восточного округа столицы.

"Меня убил Пахомов"

В предсмертной записке, обнаруженной рядом с раненым полковником, говорилось: «Меня убил Пахомов А... 02.02.09». Известно, что Артем Пахомов -- следователь СУ СКП России по Москве, который в апреле 2008 года вел возбужденное против Полянского уголовное дело по статье 318 УК России (применение насилия в отношении представителя власти) и 319 (оскорбление представителя власти). В апреле прошлого года, по версии следствия, полковник ВДВ на станции московского метро «Кожуховская» избил милиционера Дмитрия Буглака. Полянский утверждал, что это его избили сотрудники милиции. В итоге дело было прекращено в ноябре 2008 года в связи с примирением сторон.

Однако полковник был не согласен с такой формулировкой. "Над Валентином Полянским издевались в милиции, а потом на него психологически давил следователь, -- заявил адвокат Макаров, -- Со следователем Пахомовым я бы не хотел больше встречаться в рамках профессиональной деятельности. Был случай, когда он ударил Полянского во время следственных действий, а однажды ударил и меня, не пустив на допрос с Полянским".

Ранее в интервью «Комсомольской правде» Надежда Полянская рассказала, что во время следствия Артем Пахомов «страшно изводил мужа». Ему в частности, поступали звонки с угрозами. В начале декабря прокуратура Москвы провела служебную проверку в связи с публикацией в газете «Московский комсомолец» статьи депутата Госдумы Александра Хинштейна «Причинно-следственная грязь». В ней рассказывалось о нарушениях, допущенных при расследовании дела о задержании милиционерами Полянского. По итогам проверки был уволен один из руководителей прокуратуры Московского метрополитена.

В свою очередь депутат Госдумы Геннадий Гудков заявил, что Полянский стал жертвой коррумпированных правоохранительных и следственных органов, он отметил слабую работу следственных органов и заявил, что за следователями необходим общественный контроль. После этого дело было передано в ГСУ СКП России. В Следственном комитете подробных комментариев по данному поводу пока не дают, не исключая, впрочем, что «после проведения расследования в полном объеме, будет принято решение о переквалификации уголовного дела».

В комментариях Infox.ru свои опасения по поводу объективности расследования высказал эксперт независимых судебных экспертиз РЭФ «Техэко» Сергей Комков, который лично знал Полянского и занимался частным расследованием инцидента с Полянским в метро. «Я очень боюсь, что это дело может пойти по пути дела Льва Рохлина. Следователи могут обвинить супругу Полянского - заявил Комков. – Но я абсолютно уверен, что это было именно самоубийство, а в связи с предсмертной запиской, статью нужно переквалифицировать в доведение до самоубийства».

"Вполне возможно, что дело получило широкий резонанс, и к тому же, это полковник ВДВ, -- отмечает в свою очередь, адвокат Вячеслав Макаров, -- На фоне последних событий, дела Юрия Буданова, внимания к этому прессы, Следственный комитет решил забрать дело у московских следователей. Правда, однозначно говорить, что это к лучшему, я не берусь".

Каких-то конкретных причин считать смерть Полянского убийством до сих пор нет. Все близкие и друзья полковника рассказывают, что после истории с избиением в метро Валентин Полянский не раз говорил о желании свести счеты с жизнью. "Он не мог пережить случившееся, даже после закрытия против него уголовного дела об избиении милиционеров, когда не нашлось доказательств вины Валентина Полянского, он все равно говорил о суициде", -- отмечает адвокат Макаров. Он также не исключил, что расследование было передано в Главное следственное управление СКП России в связи с участием в этом деле следователя Пахомова. "Делать какие-то выводы пока рано, о промежуточных результатах расследования нам неизвестно, а следователь Пахомов свою версию случившегося не высказывает", -- отмечает Вячеслав Макаров.

Как сообщил Infox.ru сын полковника Владимир Полянский, его и мать вызывали на допрос, когда дело еще находилось в Следственном управлении Юго-Восточного округа Москвы. Но они не смогли явиться в срок. «В Следственный комитет, куда передали дело, нас еще не вызывали. Но я уверен, что у следствия нет причин подозревать мать. Но, видимо они будут проверять эту версию, - заявил Владимир Полянский. – Все факты говорят о том, что отец покончил жизнь самоубийством. И у них с матерью были нормальные отношения».

Валентин Полянский родился 16 июля 1954 года в Липецкой области. В 1975 году окончил Свердловское высшее политическое танко-артиллерийское училище. Служил в частях ВДВ в должностях от командира взвода до заместителя командира дивизии. Окончил Военно-политическую академию им. Ленина и Высшие командные офицерские курсы «Выстрел». В 2000 году за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга на Северном Кавказе, ему было присвоено звание Героя Российской Федерации. На родине Полянского установлен его бюст. Осенью 1999 года полк Полянского штурмовал высоту рядом с Хасавюртом, захваченную боевиками Хаттаба во время нападения на Дагестан. Штурм завершился уничтожением отряда боевиков.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама