Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:16
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Кадета МЧС убили за неуспеваемость

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Кемеровской области расследуют смерть 15-летнего подростка. Воспитанник кадетского корпуса МЧС России был убит одним ударом за неуспеваемость. В его смерти подозревают одного из лучших учеников интерната.

В Кемеровской области расследуют обстоятельства гибели подростка в Кадетском корпусе МЧС в Ленинске-Кузнецке. Как сообщает следственное управление СКП России по Кемеровской области, 4 февраля этого года около 22.00 в корпусе школы-интерната МЧС между двумя воспитанниками произошла драка. Один из подростков, 15-летний кадет Александр Фролов, от полученных травм скончался.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 4 ст. 111 УК России (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

«Один из воспитанников, который во взводе был неформальным лидером и хорошо учился, предъявил претензии другому, который учился плохо, из-за чего, по его мнению, взвод оказался в числе отстающих», -- рассказала Infox.ru представитель следственного управления СКП по Кемеровской области Надежда Ананьева.

Словесная перепалка переросла в драку. После одного удара мальчик потерял сознание. До приезда «скорой помощи» его пытались привести в чувство, но безуспешно; не смогли реанимировать подростка и врачи.

Предварительно установлено, что смерть мальчика наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, сообщили в СУ СКП России по Кемеровской области.  

В четверг администрация Кемеровской области сообщила, что губернатор Аман Тулеев уволил директора Кадетского корпуса МЧС России Сергея Нифонтова и еще пятерых сотрудников учреждения. «Причиной увольнения стал трагический случай в кадетском корпусе, расположенном в Промышленновском районе, где 3 февраля погиб кадет первого курса Александр Фролов», -- сообщили в пресс-службе администрации.

Для расследования причин случившегося создана специальная комиссия. Ее работу контролирует лично губернатор. «В ближайшее время пройдут проверки всех кадетских учреждений и образовательных учреждений интернатного типа по вопросам соблюдения требований безопасности и сохранения здоровья воспитанников», -- отметил губернатор региона. Аман Тулеев выразил соболезнование семье погибшего, ей будет оказана материальная помощь.

Реклама