Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:38
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Правозащитники заявили о дедовщине под Петербургом

Опубликовано
Текст:

Правозащитники заявили об унижениях и издевательствах над группой из 20 военнослужащих в войсковой части Ленинградской морской базы. Три года назад оттуда сбежали сразу 12 военнослужащих. Месяц назад пропал без вести еще один солдат.

В правозащитную организацию «Солдатские матери Санкт-Петербурга» поступают сообщения о том, что в Ломоносове в войсковой части 22 966 Ленинградской морской базы около 20 человек подвергаются унижению и издевательствам.

«Старослужащие вымогают деньги, требуют достать то ящик пива, то конопли. Бьют стульями. У многих ребят на ногах синяки. По ночам старослужащие устраивают пьянки, не дают спать», -- говорится в сообщении правозащитной организации. Жалобы из этой части поступали и раньше. По этим сигналам представители «солдатских матерей» уже выезжали в часть, встречались с военнослужащими, пытались предотвратить нарушения. Однако в последнее время ситуация резко ухудшилась.

ЧП в ГатчинеВоеннослужащий срочной службы, призванный из Великого Новгорода, погиб в среду в Гатчине Ленинградской области, сообщил в четверг РИА «Новости» источник в Новгородском военкомате.
11 февраля члены организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» вновь отправились в Ломоносов. Но в часть их не пустили. Исполняющий обязанности заместителя командира по воспитательной работе Юрий Макарчук сослался на распоряжение заместителя по воспитательной работе Олега Довганюка. Последний в телефонном разговоре сослался на распоряжение контр-адмирала Анатолия Липинского. «В воинскую часть правозащитников не пустили, несмотря на наличие мандата члена комиссии по правам человека при губернаторе Санкт-Петербурга», -- заявляют «солдатские матери».

Официальных комментариев от представителей Ленинградского военного округа пока не последовало.

Как отмечают правозащитники, обстановка в этой части неспокойная. В январе 2009 года оттуда же пропал военнослужащий Виталий Гладких. До сих пор его ищут родные. В 2005 году произошел похожий случай. Тогда к «солдатским матерям» обратились 12 избитых матросов Ленинградской морской базы. Дело дошло до Кронштадского гарнизонного суда. Напомним, 12 матросов 18-го флотского экипажа в Ломоносове Ленинградской области покинули учебную часть в ночь на 6 апреля 2005 года. Связавшись с отделением «Солдатских матерей Санкт-Петербурга», они пришли в военную прокуратуру Ленинградского военного округа с жалобами на дедовщину. После этого всех перевели в войсковую часть в Кронштадте под присмотр офицеров военной прокуратуры. Двое подозреваемых в избиении матросов были задержаны.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама