Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:32
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Захватчику А320 грозит 12 лет за пиар

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Яшару Паше, узбекскому поэту, захватившему накануне аэробус «Турецких авиалиний» со 164 пассажирами, грозит до 12 лет тюрьмы. Поэт-политик, метивший в президенты Турции, уже попадался российской милиции за поджог книг на Красной площади. Тогда его отпустили, признав невменяемым. Теперь следователи думают иначе.

Яшару Паше (Яша Рашидов), захватившему накануне аэробус «Турецких авиалиний» со 164 пассажирами, грозит до 12 лет тюрьмы. Следователи не намерены прощать узбекскому поэту со странностями попытку захвата самолета. По мнению следователей, Яшар Паша не находился под воздействием алкоголя или наркотиков, а действовал умышленно и вполне осознанно. В ближайшее время в суде будет решаться вопрос об аресте Яшара Паши. Об этом в четверг сообщил журналистам в Санкт-Петербурге начальник Следственного управления на транспорте СКП России Анатолий Квашнин.

Странный пиар

Квашнин подчеркнул, что первые сутки следственной работы показали, что действия арестованного «были преднамеренными и спланированными», сообщает РИА «Новости». «Сведения о пьяном дебоше на борту корабля не достоверны, его поведение не сопровождалось никакой агрессией, и для нас абсолютно очевидно, что на борту самолета произошло преступление, а не какая-то шалость или баловство», -- сказал начальник управления.

«Никакого чувства юмора проявляться в противодействие такому поведению не будет. В данной ситуации преступнику грозит от семи до 12 лет лишения свободы. И это абсолютно не смешно», -- сказал Квашнин.

Накануне в отношении задержанного было возбуждено уголовное дело по ст. 211 УК России (покушение на угон воздушного судна). Впрочем, статья может быть ужесточена. «Не исключено, что в дальнейшем действия угонщика будут квалифицированы по более строгой уголовно-правовой норме, поскольку собранные материалы указывают на наличие угрозы применения насилия, опасного для жизни многих людей», -- отметил Квашнин.

По данным следствия, Яшар Паша летел из Турции без багажа. Впрочем, никакого оружия у него тоже не было. Никаких взрывных устройств не нашли ни на борту, ни в багаже. Жизням пассажиров, таким образом, ничто не угрожало. Но это не умаляет вины Паши, считают в Следственном управлении. «Одним из его мотивов было громко, на весь мир заявить о себе и о своих взглядах... правильнее было бы осуществить уголовное преследование и предать имя преступника забвению», -- сказал Квашнин.

Впрочем, даже пиар Паше не удался -- никто из пассажиров не понял, что произошло.

Общение подозреваемого с экипажем осуществлялось через стюардессу, пассажиры в ходе полета никаких неудобств не испытали, поскольку ничего не подозревали. Квашнин отметил высокопрофессиональные действия экипажа самолета, который полностью контролировал поведение Паши с самого момента поступления угрозы. «При этом физического воздействия ему не оказывали ни члены экипажа, ни пассажиры», -- подчеркнул он.

Захват

В 14.40 в ЛОВД «Пулково» поступил сигнал о захвате самолета А320, летевшего рейсом 3105 из Антальи в Санкт-Петербург. Самолет в это время пролетал над акваторией Черного моря и должен был приземлиться в Петербурге в 15.20 среды. Как стало известно позднее, сигнал тревоги поступил после того, как один из пассажиров, Яшар Паша, попытался передать экипажу записку на турецком и русском языках с угрозой взорвать бомбу, якобы прикрепленную у него на теле. Паша требовал развернуть самолет в Страсбург. С какой целью -- не ясно до сих пор. «Терять нам нечего, если наши требования не будут удовлетворены, то мы взорвем самолет», -- говорилось в записке.

Записку стюардесса отнесла командиру экипажа, который отправил к пассажиру другого стюарда. Ему захватчик повторил свои требования уже устно. Пока стюард передавал рассказ экипажу, Пашу скрутили, по верссии следователей, это сделал экипаж лайнера. Самолет сел в Пулкове с 20-минутной задержкой. На борт сначала поднялись сотрудники ФСБ, которые быстро увели задержанного, не обнаружив у Паши взрывчатки. У него был лишь пакет с парфюмерией, купленной в турецком duty free. В дальнейшем судмедэкспертиза показала, что Паша был абсолютно трезв. Остальных пассажиров продержали в салоне еще несколько часов – всех их допросили, после чего отпустили. В четверг допросы пассажиров и членов экипажа возобновились, сообщается на официальном сайте СКП России.

Поэт-поджигатель

На допросе задержанный Паша рассказал, что он – известный в Узбекистане писатель и лидер политической партии, он также планирует стать президентом Турции, сообщает «Коммерсантъ». По данным следственных органов, 52-летний Яшар Паша (Яша Рашидов) – уроженец Узбекистана, зарегистрированный в Волгограде. Он имеет российское гражданство. Ранее Паша проживал в Московской области. Кроме того, Паша часто бывает в Турции и имеет там вид на жительство.

Яшар Паша пишет стихи на русском и турецком языках, в частности, известен его сборник «Бунтующий дух».

Стоит отметить, что Паша уже встречался с правоохранительными органами, правда, в Москве. 17 марта 2005 года на Красной площади была предотвращена попытка хулиганства. Около 18.30 вечера неизвестный мужчина достал из своего рюкзака 24 книги и попытался их сжечь, однако был остановлен сотрудниками милиции, которые доставили его в ОВД «Китай-город». Задержанным оказался Яшар Паша, тогда проживавший в Шатурском районе Подмосковья. Среди книг, которые он облил бензином, оказалось «Небесное послание» собственного сочинения. По мнению сотрудников правоохранительных органов, скорее всего, это «психически неуравновешенный человек».

В интервью петербургским СМИ местные оперативники вновь намекают на невменяемость задержанного. Впрочем, у руководителей транспортной милиции есть намерение довести это дело до суда.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама