Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:07
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Зять генерала Шаманова объявлен в розыск

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В международный розыск объявлен зять бывшего губернатора Ульяновской области Владимира Шаманова. Его подозревают в попытке убийства главы подмосковного агрохолдинга.

Зять главы управления боевой подготовки Минобороны России генерала Владимира Шаманова Алексей Храмушин объявлен в международный розыск по подозрению в покушении на главу агрохолдинга «Щелковский» Дмитрия Барченкова.

По данным следствия, Храмушин вместе с бизнесменом из Щелкова Юрием Копьевым 5 июля 2006 года организовал и оплатил покушение на Барченкова, сообщает «Интерфакс».

Как рассказал Infox.ru источник в правоохранительных органах, в минувший понедельник в Подмосковье был задержан 51-летний Юрий Копьев. Он арестован. Храмушин, по словам источника, объявлен следственным комитетом при прокуратуре России в международный розыск.

Однако в СУ СКП России по Московской области пока не могут подтвердить информацию о розыске Храмушина.

Преступление, в котором его подозревают, произошло в Щелковском районе Подмосковья еще 5 июля 2006 года. Преступники пытались взорвать бронированный «Мерседес» главы агрохолдинга «Щелковский» Дмитрия Барченкова. Мотоциклист положил на крышу машины бомбу мощностью 400 г в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва Барченков, его водитель и охранник получили серьезные ранения и контузии, однако выжили.

Непосредственный исполнитель этого покушения житель Щелковского района Юрий Елисеев умер при странных обстоятельствах спустя девять дней после покушения. Остальные непосредственные участники были задержаны в период лета 2006-го -- осени 2007 года. В ноябре 2008 года шестеро непосредственных исполнителей покушения решением жюри присяжных были признаны виновными и приговорены к разным срокам заключения.

По версии следствия, причиной покушения на Барченкова стала попытка оказания на главу агрохолдинга криминального давления с целью рейдерского захвата его предприятий. По данным следствия, задержанный Юрий Копьев и объявленный в розыск Алексей Храмушин являются лидерами так называемого щелковского организованного преступного сообщества.

В агрохолдинг «Щелковский» входят ряд производственных и торговых зданий в Московской области, Щелковский районный рынок, строящиеся гостиничный комплекс и жилой комплекс «Дом на набережной» в городе Щелково.

В Воронеже могут появиться новые камеры для фиксации нарушений ПДД
Реклама