Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:14
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Дело Довгия передано в Генпрокуратуру

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следственный комитет завершил расследование дела против Дмитрия Довгия, бывшего главы ГСУ СКП России. Его дальнейшую судьбу будут решать в Генпрокуратуре.

Уголовное дело в отношении бывшего начальника главного следственного управления СКП России Дмитрия Довгия завершено и передано в Генпрокуратуру для утверждения.

Довгий обвиняется в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК России) и получении взятки в крупном размере (п. «г» ч. 4 ст. 290 УК России). Вместе с ним на скамье подсудимых окажется Андрей Сагура. Его обвиняют по ч. 1 ст. 222, ч. 5 ст. 33 и ч. 4 ст. 290 УК РФ (незаконное хранение трех патронов пистолета Макарова и пособничество в получении взятки).

Напомним, Дмитрий Довгий и бывший сотрудник Главной военной прокуратуры (ГВП) Андрей Сагура были задержаны 18 августа 2008 года по обвинению в вымогательстве взятки в €750 тыс.

В производстве ГСУ, которым руководил Дмитрий Довгий, находилось уголовное дело о хищении у компании «Томскнефть» 6 млрд руб. Одним из фигурантов данного расследования был предприниматель Руслан Валитов. По данным СКП России, Валитов имел самое непосредственное отношение к хищению средств и их последующей легализации, ему планировали предъявить обвинения. Одним из обвиняемых по этому делу также проходит бывший заместитель председателя правления ОАО «Национальный банк «Траст» Олег Коляда. Чтобы избавить себя от уголовного преследования, Валитов встретился с Андреем Сагурой (последнее время занимал пост советника Межтрастбанка по правовым вопросам) и предложил решить его проблемы за вознаграждение.

Эти деньги должны были пойти Дмитрию Довгию, который возглавлял ГСУ СКП России, заявили в СКП России. В результате Валитов выплатил Сагуре эту сумму.

После служебной проверки в СКП Дмитрий Довгий был отстранен от должности. Он заявил в ряде СМИ, что руководство СКП России возбудило уголовное дело по политическим мотивам против замминистра финансов России Сергея Сторчака (находится под подпиской о невыезде) и генерала ФСКН России Александра Бульбова (его дело передано в суд). Самому Дмитрию Довгию было предъявлено обвинение,и его уволили из СКП России.

Защита Дмитрия Довгия утверждает, что никаких денежных средств он не получал. Как говорят адвокаты Довгия и Сагуры, предприниматель Валитов оговорил их подзащитных. В отношении Руслана Валитова между тем тоже расследуется дело по ст. 174 УК РФ ("Легализация денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем"). По делу же Дмитрия Довгия его от уголовной ответственности освободили, оформив явку с повинной, отмечает "Коммерсантъ".

В ноябре 2008 года расследование уголовного дела в отношении Дмитрия Довгия было завершено, он уже ознакомился с материалами. Басманный суд столицы продлил ему срок ареста до 18 марта. Теперь материалы уголовного дела направлены в Генеральную прокуратуру России. Если прокуратура утвердит обвинительное заключение, дело будет передано в суд.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама