Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:40
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Британский совет выиграл иск против ФНС

Опубликовано
Текст:

Британский совет выиграл в Арбитражном суде иск против московской налоговой инспекции № 47. Суд признал незаконными налоговые претензии к совету за 2004--2006 годы. Новый британский посол в России Энн Прингл заявила, что скандально закрытый Британский совет вскоре вновь заработает в российских регионах.

Арбитражный суд Москвы признал незаконными налоговые претензии к Британскому совету за 2004--2006 годы. Ни сам суд, ни стороны процесса не уточнили журналистам размер налоговых претензий, сообщает РИА «Новости».В Московском арбитраже рассматривался иск Британского совета, поданный 16 мая этого года к межрегиональной инспекции ФНС № 47. Совет требовал признать недействительным решение ФНС от 21 января 2008 года о взыскании налоговой задолженности. По данным газеты «Коммерсантъ», речь идет о 200 млн рублей по налогу на прибыль, полученную Британским советом в 2004--2006 годах.

Как сообщили ранее «Интерфаксу» в пресс-службе штаб-квартиры британской организации в Лондоне, в мае 2008 года штаб-квартира получила квитанцию об уплате налогов, составленную по итогам работы Британского совета в России в период с 2004 по 2006 год. Эта квитанция стала результатом проверки налоговой инспекции, проведенной в 2007 году. Британский совет, несмотря на несогласие с рядом положений налоговых претензий, предъявленных московскому офису этой организации российскими властями, тем не менее, выплатил требуемую сумму. По словам представителей Британского совета, организация подала иск в Арбитражный суд Москвы с целью опротестовать ряд моментов в налоговых претензиях и считает это дело не выходящим за рамки обычных отношений между организациями и налоговой службой.

В итоге суд признал недействительной основную часть доначислений налога на прибыль и НДС, а также значительно снизил штрафные санкции. Таким образом, суд в основном удовлетворил иск Британского совета к межрегиональной инспекции ФНС N47.

Новый посол -- старый совет

Ситуация вокруг Британского совета, деятельность которого с 1 января 2008 года была приостановлена в ряде регионов России, стала одной из причин осложнения российско-британских отношений. На закрытии региональных представительств в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге в конце прошлого года настоял российский МИД, обвинивший организацию в отсутствии необходимого правового статуса для работы в России. Представители Британского совета тогда заявили, что законодательство не нарушали, а причиной преследования назвали проблемы в российско-британских отношениях, возникшие после гибели Александра Литвиненко.

Накануне новый посол Великобритании в России Энн Прингл заявила, что Британский совет может возобновить работу в российских регионах. По словам нового посла Великобритании в РФ Энн Прингл, принудительное закрытие офисов Британского совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге вызывает сожаление. По ее мнению, россияне хорошо относятся к БС и последний делает много хорошего в России. Как считает Прингл, особенно ценны для россиян курсы английского языка при Британском совете. Прингл надеется, что наши страны заключат соглашение о культурных центрах. Тогда Британский совет возобновит работу в России.

Энн Прингл сменила на посту главы дипмиссии сэра Тони Брентона и стала первой женщиной, представляющей Великобританию в этом качестве в России. Госпожа Прингл хорошо говорит по-русски -- в начале 80-х она три года работала в Москве. Несмотря на то что смена главы британской дипмиссии является плановой и, по заявлениям из Лондона, не связана с политикой, Энн Прингл вступает в новую должность в непростое время: отношения Британии и России оставляют желать лучшего. Поэтому на своей первой пресс-конференции, состоявшейся накануне, госпожа Прингл озвучила свое политическое кредо: связи между странами стоят того, чтобы их развивать.

«Надеюсь, что мы скоро подпишем соглашение о культурных центрах, на основе которого наши культурные центры возобновят свою работу», – заявила посол.

Британский совет (British Council) – неминистерский департамент правительства Великобритании, целью которого является распространение британской культуры за пределами Великобритании. Эта организация функционирует в самой Великобритании и в 215 городах 110 других государств и территорий. В России Британский совет открылся в 1945 году, проработав всего два года из-за начала холодной войны. Новое открытие БС состоялось в Москве в 1967 году. Последующие 26 лет Британский совет занимался в России преимущественно организацией академического, научного и культурного обмена. Покровителем БС является королева Великобритании, вице-покровителем -- принц Уэльский.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама