Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:22
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Френкель обжаловал приговор в Верховном суде

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Владелец ВИП-банка Алексей Френкель обжаловал приговор, вынесенный ему Мосгорсудом за убийство первого зампреда Центробанка России Андрея Козлова. Банкир не признает вину и будет добиваться оправдания в Верховном суде России.

Защита банкира Алексея Френкеля обжаловала обвинительный приговор по делу об убийстве первого зампреда ЦБ РФ Андрея Козлова.

Как сообщил РИА «Новости» адвокат подсудимого Руслан Коблев, защита подала краткую кассационную жалобу в Верховный суд, в которой просит отменить обвинительный приговор Мосгорсуда и направить дело на новое рассмотрение. Таким образом, обвинительный приговор пока не вступил в законную силу.Мосгорсуд 13 ноября на основании обвинительного вердикта присяжных приговорил к 19 годам заключения банкира Френкеля, признав его виновным в организации в 2006 году убийства первого заместителя председателя Центробанка России Андрея Козлова. Одного из фигурантов дела Алексея Половинкина суд приговорил к пожизненному заключению. Остальные пятеро фигурантов были приговорены к разным срокам лишения свободы -- от шести до 24 лет.

Согласно решению суда шесть лет в колонии строгого режима по обвинению в убийстве и незаконном обороте оружия предстоит провести Богдану Погоржевскому. Лиану Аскерову и Бориса Шафрая суд признал виновными в пособничестве в убийстве Козлова и приговорил к 13 годам лишения свободы в колонии общего режима и 14 годам в колонии строгого режима соответственно. Александру Белокопытову, которому вменялись преступные действия по ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса (убийство) и ч. 3 ст. 222 (незаконный оборот оружия), назначено наказание в виде десяти лет лишения свободы. Суд признал его виновным только в убийстве, оправдав по ст. 222 за отсутствием состава преступления.

Седьмому фигуранту дела Максиму Прогляде суд назначил наказание в виде 24 лет лишения свободы в колонии строго режима, признав его виновным по статьям «убийство» и «незаконный оборот оружия».

Кроме того, Мосгорсуд взыскал с подсудимых по делу об убийстве первого зампреда ЦБ Козлова 10 млн рублей по иску отца погибшего. Френкелю, Половинкину и Прогляде предстоит выплатить по иску отца Козлова по 2 млн рублей, а с Аскеровой, Белокопытова, Погоржевского и Шафрая будет взыскано по 1 млн рублей.

По мнению защитников пострадавшей стороны, приговор в виде пожизненного заключения непосредственному исполнителю убийства Алексею Половинкину является законным и обоснованным, восстановлена справедливость. Представитель потерпевших Владимир Сакович напомнил, что на содержании у убитого Козлова находился его пожилой отец, а также трое детей. «Екатерина Валерьевна (вдова Козлова) иск не заявляла, она была бы более довольна, если бы дела вообще не было, Андрей Козлов был бы жив», -- заявил Сакович.

В свою очередь, адвокаты осужденных заявляли на суде, что будут обжаловать решение. Кроме того, защитники не исключили, что доведут дело до Страсбургского суда.

Первый зампред ЦБ был убит в сентябре 2006 года в Москве. В декабре 2006 года Генпрокуратура заявила о раскрытии убийства, а 11 января 2007 года объявила о задержании заказчика преступления --бывшего председателя правления ВИП-банка Алексея Френкеля. По данным следствия, Френкель имел отношение к созданию финансово-кредитных учреждений, в частности ВИП-банка и Содбизнесбанка. Следствие считает, что в результате деятельности Андрея Козлова по лишению лицензий банков, нарушающих закон об отмывании денег, «подозреваемый нес многомиллиардные убытки».

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама