Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:06
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В новом корпусе Нижегородского ГУ разместят прототип мощнейшей лазерной установки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В новом корпусе Нижегородского государственного университета разместят прототип одного из каналов лазерной установки термоядерного синтеза, которую сейчас создают в Сарове.

Лазерный канал, представляющий собой сложнейший комплекс, будет занимать площадь около 60 квадратных метров, пишет ТАСС. Как считают ученые, прототип послужит как учебным, так и исследовательским целям.

Прежде всего комплекс поможет в обучении студентов, которые затем поедут работать в Саров. Также в ННГУ имени Лобачевского выполняются работы для самой лазерной установки. Разрабатываются отдельные узлы, проектируются отдельные компоненты, которые затем будут поставлены на реальную установку.

Работы по созданию лазерной установки термоядерного синтеза ведутся в технопарке «Саров» с 2012 года, ее планируется запустить в 2020 году. Подобный комплекс уже запущен в США и строится во Франции. Однако российская лазерная установка будет иметь самую большую энергию в импульсе по сравнению с западными аналогами. Если там показатель составляет 1,8 мегаджоуля, саровская установка будет иметь свыше двух мегаджоулей.

Реклама