Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:32
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Для защиты от паводка в Вологодской области используют ледоколы и беспилотники

Опубликовано
Текст:

В Вологодской области готовятся к весеннему половодью. Традиционное выездное совещание по смягчению рисков возникновения ЧС прошло в Великоустюгском районе.

Ежегодно возникает угроза подтопления на территории 12 районов, в которых проживают около 8,5 тысячи человек. В первую очередь в зоне риска находятся Великий Устюг и Красавино. \

Весной запланировано провести ледорезные работы на реках Сухона и Северная Двина, для ликвидации возможных заторов льда запасено вдвое больше взрывчатых веществ, чем в прошлом году - около 11 тонн. Для защиты от половодья Великого Устюга будет усилена группировка спасательных сил и средств, к противопаводковым мероприятиям будут привлечены специалисты поисково-спасательных отрядов из Кириллова и Вытегры, сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области. Планируется задействовать ледоколы, спецтехнику, беспилотные летательные аппараты и вертолет Северо-Западного регионального центра МЧС России.

«Ситуация очень тревожная. Мы прогнозируем развитие паводковых явлений, которые могут привести к очень серьезным последствиям для населения. Поэтому необходимо заранее подготовить эвакуационные пункты, в которых смогут разместиться до 3,5 тысяч человек. Я лично буду возглавлять оперативный штаб, который будет работать здесь во время паводка», - заявил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Будет произведена экспертная оценка сложившейся гидрологической обстановки для разработки оперативного и долгосрочного плана защиты города от половодья.

В Великом Устюге также состоялось заседание градостроительного совета под председательством губернатора. В городе завершается строительство крытого катка «Мороз-Арена». Открытие объекта намечено на 2 марта.

Сейчас в регионе всего пять закрытых спортивных сооружений с искусственным льдом, а значит, новый каток будет пользоваться вниманием и жителей Великого Устюга, и гостей города. Здесь планируется проводить учебно-тренировочных сборы портивных команд Вологодской и Архангельской областей и официальные соревнования регионального и зонального уровней, будут работать секции по хоккею и фигурному катанию.

«Качество ледового покрытия удовлетворяет самым строгим требованиям, в чем я лично убедился. Торжественное открытие «Мороз-Арены» состоится 2 марта 2016 года. На это событие приглашен Министр спорта Российской Федерации Виталий Леонтьевич Мутко, который при личной нашей встрече предварительно подтвердил свое участие», - отметил глава Вологодской области.

В Великом Устюге будет построен еще один крупный спортивный объект – физкультурно-оздоровительный комплекс для игровых видов спорта.

В ходе рабочего визита в Великий Устюг глава Вологодской области также посетил детский сад «Дюймовочка», благодаря открытию которому была полностью решена проблема очередности в детские сады в городе. Теперь местами в дошкольных учреждениях обеспечены все живущие в Великом Устюге дети в возрасте от трех до семи лет. «Дюймовочка» стала 46-м по счету дошкольным учреждением, открытым в области за последние несколько лет.

«Практически каждый месяц в прошлом году мы открывали новый детский сад, и все они очень высокого уровня! Сейчас перед нами стоит задача сохранить достигнутые результаты по доступности дошкольного образования», - заявил губернатор Вологодской области.

За прошедшие три года на Вологодчине в общей сложности создано около 7 тысяч новых мест в дошкольных учреждениях.

Калининградские ветераны ВОВ получат по 10 тысяч рублей ко Дню Победы
Реклама