Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:12
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Вологодской области поисковики нашли останки двух советских летчиков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Удачной оказалась последняя экспедиция поисковиков к месту крушения советских бомбардировщиков в Тешемлевском болоте Вологодской области.

Энтузиасты обнаружили и подняли из болота останки одного из членов экипажа Пе-2, фрагменты тела второго, а также левый двигатель и винт военного самолета, пуговицу и монеты.

На этот раз в экспедиции приняли участие не только представители Вологодской области, но и поисковики Мурманска, Санкт-Петербурга и курсанты ВИПЭ. Благодаря президентскому гранту появилась тяжелая техника, сообщает «Вологда регион». В предыдущие годы поисковикам, ведущим работы, приходилось погружаться в водолазном снаряжении в грязную жижу, когда болото замерзало, и так извлекать на поверхность фрагменты техники и личные вещи летчиков. Теперь экскаватор с глубины до пяти метров аккуратно вычерпывает грунт, а люди перебирают ил и мох вручную.

Крушение двух бомбардировщиков, летевших из Казани на фронт, произошло в июле 1943 года. Машины столкнулись над станцией Тешемля и штопором ушли в болото. Одну из «Пешек» позднее нашли, а второй самолет остался погребенным под толстым слоем мха и торфа. В самолете летели четыре человека – три пилота и техник. Тела двоих из них были найдены ранее, уже удалось установить их родственников. Теперь энтузиастам предстоит найти семьи еще двух членов экипажа бомбардировщика, чтобы передать останки родным.

В будущем в Вологодской области планируется организовать передвижную выставку, которая будет посвящена экипажу самолета Пе-2.

Андрей Чибис представил Владимиру Путину уникальные проекты по развитию арктических территорий
Реклама