Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:31
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Экзоскелет, созданный нижегородскими учеными, проходит испытания

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В специальной лаборатории биомеханики ПФМИЦ начались испытания экзоскелета, разработанного учеными Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского.

Экзоскелет предназначен для пациентов с нарушениями опорно-двигательного аппарата и параличом нижних конечностей, но пока конструкцию испытывают на здоровых людях. Изучаются скорость движения, углы, усилия, которые затрачивает человек во время использования экзоскелета, анализируется походка, дистанционно с помощью специальных маркеров, которые отображают сигнал на компьютер.

Предварительные испытания должны помочь конструкторам максимально оптимизировать экзоскелет и улучшить его функциональные способности, пишет ТАСС. Возможно, для большей безопасности аппарат будет оснащен защитой для коленей и локтей, а может быть и шлемом. Испытания продлятся около года.

Российский экзоскелет вдвое дешевле западных аналогов – его стоимость составляет около миллиона рублей. Специалисты надеются, что устройство будет готово к коммерциализации к концу 2016 года и войдет в перечень субсидируемых государством средств индивидуальной реабилитации.

Реклама