Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:39
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

К обновлению галереи Вологодской области приглашают меценатов и коллекционеров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новое здание областной картинной галереи вологодского региона будет более припособлено для хранения произведений искусства.

Об этом заявил губернатор области Олег Кувшинников в ходе осмотра помещений, в которых после реконструкции разместится областная галерея.

Сейчас галерея располагается в здании Воскресенского кафедрального собора, которое по просьбе Вологодской митрополии будет передано Русской православной церкви.

С этой просьбой митрополия обратилась к региональным властям в июне 2015 года. Правительство региона поддержало инициативу, и начались поиски здания для переезда галереи. В итоге на личной встрече главы Вологодской области Олега Кувшинникова и генерального директора ПАО «Северсталь» Алексея Мордашова было решено безвозмездно передать региону уникальной здание в исторической части города.

«Хотел бы еще раз поблагодарить за это решение ПАО «Северсталь» и лично Алексея Александровича Мордашова. Это яркий пример социально ответственного бизнеса. Для областного центра размещение картинной галереи в здании более просторном и приспособленном для хранения и показа произведений искусства – событие очень значимое. Наш регион является одним из признанных культурных центров России, местом проведения крупных культурных мероприятий, фестивалей и художественных выставок», - отметил Олег Кувшинников.

Галерея расположится в пятиэтажном здании с высокими потолками, в котором можно оборудовать вспомогательные и обслуживающие помещения, соблюсти требования по обеспечению пожарной безопасности и установки оборудования для поддержания специального температурно-влажностного режима. Общая площадь здания составляет более 4,5 тысячи квадратных метров, что превышает площадь прежнего здания практически в шесть раз. Переезд галереи позволит сделать ее одной из самых современных в Северо-Западном федеральном округе.

Концепция обновленной галереи уже определена, конкурс на перепроектирование здания будет объявлен после подготовки техзадания.

«Предлагаю в рамках государственно-частного партнерства привлечь к процессу создания Картинной галереи меценатов, коллекционеров, благотворителей, людей, занимающихся искусством. Они смогут вкладывать средства в этот проект сейчас, чтобы позже выставлять здесь свои коллекции произведений искусства», - заключил губернатор Вологодской области.

Андрей Чибис представил Владимиру Путину уникальные проекты по развитию арктических территорий
Реклама