Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:09
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Вологодские производители заморозили цены на основные продукты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Соглашение о заморозке цен на социально значимые продукты питания заключило правительство Вологодской области с производителями, а также с представителями перерабатывающей промышленности и торговых сетей.

В список социально значимых продуктов вошли молочная и мясная продукция, хлебобулочные и кондитерские изделия и овощи. В Вологодской области рост цен в прошлом году составил 13,2 процента – это ниже, чем в среднем по СЗФО и в целом по России. Причем наименьший рост благодаря поддержке АПК со стороны регионального правительства наблюдался среди сельхозпродукции, произведенной на территории Вологодской области. Также сдерживанию роста цен способствовали увеличение доли местных товаропроизводителей на прилавках как региональных, так и федеральных торговых сетей и расширение сети магазинов «Настоящий вологодский продукт».

«Несмотря на экономические трудности, ослабление курса рубля и отток капитала нам удалось сохранить социальную и экономическую стабильность в регионе. В 2016 году сохраняются риски, связанные со снижением реальной заработной платы и покупательской способности населения, а также ростом безработицы. Поэтому мы должны внести коррективы в антикризисный план области в части контроля за ростом цен на социально значимые продукты питания», - подчеркнул губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Зафиксировать цены на продукцию на нынешнем уровне готовы «УОМЗ» ВГМХА им.Верещагина», «Северное молоко», «Череповецкий мясокомбинат», «Вологодский хлебокомбинат», «Шекснинский бройлер», а также другие крупные предприятия Тотемского, Вологодского и Великоустюгского районов. К соглашению может присоединиться любой участник продовольственного рынка.

Власти Петербурга пожаловались на туристов за разбор брусчатки на сувениры
Реклама