Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:26
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Перелетные птицы Вологодской области в этом году остались на севере

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Вологодской области серая цапля и орлан-белохвост в этом году остались зимовать в регионе, хотя обычно они улетают в теплые края.

Орнитологи уже назвали произошедшее удивительным явлением. Серую цаплю обычно зимой можно увидеть в Египте или в крайнем случае на Черноморском побережье, но никак не в Кирилловском районе Вологодской области, сообщает ИА «Вологда регион». Птицу заметили работники гидроузла в Топорне в декабре – она ловила рыбу в открытой воде и промоинах канала. Вопреки опасениям специалистов, патриотка пережила 30-градусные морозы, находя самые неожиданные места для охоты, к примеру, створку шлюзовых ворот. Люди не оставили цаплю на произвол судьбы, раз в два дня подкармливая ее рыбой.

Орлан-белохвост также предпочел в этом году зимовать не на юге, а в национальном парке. Обычно птица покидает место обитания уже в сентябре-октябре и возвращается в апреле. Однако жительница Ферапонтово прислала ученым снимок, на котором запечатлен молодой орлан в компании сорок – они часто сопровождают хищников в надежде поживиться остатками их трапезы. Фотография сделана в декабре.

Андрей Чибис представил Владимиру Путину уникальные проекты по развитию арктических территорий
Реклама