Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:05
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Лучших профессионалов определят на WorldSkills Russia Tyumen 2016

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

23 марта в Тюменской области стартует III открытый Чемпионат профессионального мастерства среди молодёжи WorldSkills Russia Tyumen 2016.

«Движение WorldSkills - это серьёзный шаг к поднятию престижа рабочих специальностей», - отметил начальник управления по взаимодействию с подведомственными учреждениями департамента труда и занятости населения Тюменской области Сергей Гайдаржи,.

Мероприятие проводится при поддержке регионального правительства, а также крупных компаний и вузов. Принимать участие в конкурсе могут студенты и молодые специалисты в возрасте от 18 до 22 лет. В этом году за звание лучшего в профессии поборются 142 студента и молодых специалиста. В Тюмень приедут представители Московской, Самарской, Челябинской, Курганской областей, а также республики Татарстан и Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. Количество компетенций почти удвоилось – в прошлом году их было 11, в этом – на восемь больше.

Одна из компетенций – «IT.Системное администрирование», специалисты этого направления очень востребованы. К примеру, студенты института математики и компьютерных наук ТюмГУ работают не только в крупных тюменских, но и в российских и международных компаниях, таких как Яндекс и Google.

Как отметил заместитель директора «Тепло Тюмени» - филиал ПАО «СУЭНКО» Михаил Тагильцев, сейчас внедряется очень много новых технологий и стандартов, а значит, необходимы и новые стандарты образования. Именно поэтому чемпионат важен для работодателей, заинтересованных в подготовленных кадрах.

«Наше предприятие занимается теплоснабжением и водоснабжением граждан, проживающих на территории Тюмени и Тюменского района, поэтому мы, как никто другой на себе ощущаем необходимость, так скажем, во “вливании свежей крови», - подчеркнул Михаил Тагильцев.

УК «Автоград» поддерживает чемпионат уже в третий раз. Благодаря конкурсу у компании образовался информационный банк данных по всем выдающимся студентам.

«Этот проект позволил нам объединить все мероприятия, которые мы уже проводили совместно с вузами, ссузами, департаментом образования и департаментом труда и занятости в одну стройную логичную концепцию, позволяющую получать высококвалифицированные кадры на постоянной и системной основе», - пояснил заместитель технического директора Иван Покрышкин.

В рамках WorldSkills Russia Tyumen 2016 также планируется провести конкурс JuniorSkills, в котором примут участие 63 школьника в возрасте от 10 до 17 лет.

Реклама