Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:35
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Пермская агломерация может войти в федеральный пилотный проект

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Перми градостроительный совет признал необходимым агломерационное оформление между Пермским городским округом и Пермским муниципальным районом.

«Развитие Пермской агломерации имеет стратегическое значение не только для Перми, но и для прилегающих районов, - уверен глава Перми Игорь Сапко. - Развитие большого города уже невозможно без учета развития прилегающих к нему муниципальных образований. Причем создание Пермской агломерации не является самоцелью, в первую очередь мы ставим задачу развития существующей и создания новой транспортной, социальной и инженерной инфраструктуры муниципальных образований, которые потенциально могут в нее войти».

У создания Пермской агломерации есть и дополнительные плюсы – повышение инвестиционной привлекательности, совместное гармоничное развитие территорий, формирование рынка труда, повышение качества управления и как следствие повышение уровня жизни людей.

«Конечно, проблема эта достаточно актуальна для городов, и на территории Российской Федерации это не единственный пример, когда есть необходимость юридически оформить те уже сложившиеся фактически отношения в рамках агломерации, - рассказал в интервью корреспонденту «Infox.ru» исполнительный директор Ассоциации городов Поволжья Владимир Репринцев. - Эта тема очень актуальна, злободневна, и то, что решение принято в Перми, во-первых, будет к взаимной пользе жителей города Перми и прилегающих районов, и во-вторых – пермский опыт наверное будет полезен для других городов Российской Федерации, будь он успешен или выявятся какие-то нюансы, которые необходимо будет учитывать в дальнейшем».

Фактически Пермсккая агломерация уже существует – осталось зафиксировать этот факт юридически. Существующее законодательство не всегда регулирует возникающие сложности. К примеру, есть два муниципальных образования и соответственно два бюджета. За свой счет муниципалитет не может строить объекты на чужой территории. И получается, что на окраине Перми и в Пермском районе необходимо построить два дошкольных учреждения, в то время как для живущих рядом детей было бы достаточно одного – однако в этом случае необходимо определить, как именно складывать бюджеты. Для решения подобных вопросов на федеральном уровне запущен проект для отработки механизмов межмуниципального взаимодействия и создания межмуниципальных объектов недвижимости.

Специалисты администрации города Перми, Пермской городской Думы во взаимодействии с Пермским муниципальным районом подготовят документы, которые необходимы для включения проекта развития Пермской городской агломерации в Перечень пилотных проектов по апробации и совершенствованию механизмов управления развитием городских агломераций в Российской Федерации. Также будут сформированы предложения по развитию Пермской городской агломерации для их учёта при разработке Схемы территориального развития Пермского края, которые будут направлены в адрес регионального правительства.

Андрей Саносян: Инвесторы за год после расширения ОЭЗ «Кулибин» заняли уже более 50% ее территории
Реклама