Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:28
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Воронежская область направит на поддержку АПК около 2 миллиардов рублей

Опубликовано
Текст:

Поддержка АПК Воронежской области со стороны региональных властей сохранится в полном объеме.

Об этом в ходе совместного заседания президиума Совета по развитию агропромышленного комплекса региона и комитета по развитию АПК областной Торгово-промышленной палаты заявил губернатор Алексей Гордеев.

«В прошлом году объем господдержки аграрной сферы региона составил около 10 миллиардов рублей, в том числе 2 миллиарда – это средства области, чуть меньше 8 миллиардов – федеральная часть. Это та база, которая сложилась за последние 3-4 года, - рассказал глава области. - Но в этом году цифры у нас очевидно уже будут меньше. По областной составляющей мы сохраняем 2 миллиарда рублей, по федеральной части подкреплен лимит порядка 5 с небольшим миллиардов. Но мы продолжаем работу с министерством и надеемся довести эту цифру до 6 миллиардов рублей».

Как подчеркнул Алексей Гордеев, направляемые на поддержку АПК средства должны быть использованы максимально рационально и эффективно. Продукция должна быть конкурентоспособной, а производство – высокотехнологичным. Необходимо продолжить работу по снятию административных барьеров, а также обратить особое внимание на образовательную и научную часть, так как, к примеру, сейчас лишь порядка 10-15 процентов выпускников техникумов идут работать в реальный сектор экономики, в том числе сельское хозяйство и перерабатывающую промышленность.

В 2015 году вклад агропромышленного комплекса в валовой региональный продукт составил около 200 миллиардов рублей - более 18 процентов, несмотря на сложные погодные условия и непростую экономическую ситуацию. Предприятия аграрной сферы перечислили в бюджеты всех уровней свыше 7 миллиардов рублей. Прибыль составила 18 миллиардов рублей – это на 7 миллиардов рублей больше, чем в прошлом году. Индекс производства в области пищевой и перерабатывающей промышленности составил 103,9%. За последние годы в полтора раза увеличилась производительность труда и в 1,7 раза – заработная плата.

Приоритетными задачами на 2016 год стали выполнение соглашения с Минсельхозом РФ по основным производственным показателям, активизация работы по обеспечению генетической безопасности, начало реализации проекта строительства завода по производству семян высоких репродукций зерновых и зернобобовых культур, а также центра по выращиванию семян сахарной свеклы. Продолжится работа по привлечению инвесторов в отрасль глубокой переработки растениеводческой продукции. Реализация инвестиционных проектов будет сопровождаться развитием и модернизацией социальной инфраструктуры на селе. Предстоит также провести инвентаризацию проектов, чтобы выяснить, исполняют ли инвесторы в полном объеме взятые на себя обязательства и насколько эффективны меры господдержки.

Реклама