Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:07
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Челябинске хирурги спасли ребенка от паралича без применения имплантов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Спасти ребенка от паралича без имплантов удалось челябинским хирургам.

У десятилетнего мальчика обнаружили большую опухоль на уровне трех позвонков, сдавившую спинной мозг, сообщает Chelyabinsk.ru. Любое неудачное движение грозило ребенку параличом. Обычно в таких случаях хирургам приходится нарушить целостность позвонков, а затем создавать жесткую систему стабилизации позвоночника. Для этого в обычной ситуации применяются импланты – в этом случае были необходимы шесть «болтов» и продольные «штанги». Однако для детей наборы имплантов не предусмотрены, их изготавливают по специальному заказу за рубежом. Но в этом случае ждать было нельзя. И тогда врачи решились на уникальную операцию, которую провели ведущий детский нейрохирург областной детской клинической больницы Герман Сафронов и его коллега Владимир Шахматов. Им удалось обойтись без искусственных материалов.

«Успешность операции зависела и от суперсовременного оборудования, которым в последнее время оснастилась наша нейрохирургическая операционная: навигационной станции и интраоперационного микроскопа, - отметил Герман Сафронов. – Операция костно-пластической ламинэктомии прошла успешно».

Сегодня ребенка выписали из больницы, некоторое время он будет находиться под наблюдением медиков. Перед выпиской было сделано контрольное обследование на компьютерном томографе, которое показало, что стеноза спинномозгового канала нет.

«Все хорошо», - заключил хирург.

Тюменские депутаты предложили исключить толерантность в отношении мигрантов
Реклама