Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:53
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В два раза больше пеляди вырастили в этом году в Тюменской области

Опубликовано
Текст:

За девять месяцев этого года рыбоводы Тюменской области вырастили 956 тонн пеляди. Это в два раза больше, чем в прошлом году.

Сиговые (пелядь) составляют 63 процента от общего объема выращенной в регионе рыбы. 17 процентов приходится на карпа, 6 процентов – на тиляпию. Разводят также осетровых, сомов и другие виды.

«Тюменский рыбохозяйственный комплекс обладает мощным ресурсным, технологическим и промышленным потенциалом. Год за годом рыбная отрасль развивается достаточно уверенными темпами и является важной для региональной экономики», - отметил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Проектам в области рыбного хозяйства оказывается государственная поддержка. Так, в марте этого года в поселке Молодежный открылось новое производство, на котором преимущественно перерабатываются северные сорта рыбы и сиговые, выращенные на собственных озерах Ассоциации производственно-торговых предприятий Тюменской области «Оцелот». В реализацию проекта было вложено более 800 миллионов рублей, 240 из которых было компенсировано из областного бюджета. Инвестору вернулась часть средств, затраченных на приобретение оборудования и строительство инженерной инфраструктуры, а также часть уплаченных процентов по кредитам.

«Без поддержки рыбоводам очень тяжело, - рассказал в интервью корреспонденту Infox.Ru первый заместитель директора Всероссийского НИИ пресноводного рыбного хозяйства Алексей Мышкин. - Конечно, хозяйства могут существовать самостоятельно, есть множество примеров, когда частный бизнес выстраивается за собственные деньги. Но высокотехнологическое производство требует дорогостоящего оборудования. И просто так, ниоткуда взять большие деньги достаточно тяжело, не каждый бизнесмен имеет такие финансовые возможности, чтобы безболезненно вложить необходимые средства в развитие производства. Именно в высокотехнологичных отраслях государственная поддержка очень важна».

За полгода работы на рыбзаводе в поселке Молодежный произведено около 460 тонн продукции, которая поставляется не только в Тюменскую область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий округа, но и Екатеринбург, Челябинск, Стерлитамак. Предприятие наладило сотрудничество с Томском, Омском и Новосибирском.

В общей сложности в Тюменской области объем выращенной рыбы за 9 месяцев 2016 года значительно увеличился и составил 1519 тонн, это на 552 тонны больше уровня прошлого года. Сейчас на территории региона работают 12 рыбоперерабатывающих предприятий.

Алена Логиновских представит Тюменскую область на всероссийском этапе конкурса «Учитель года»
Реклама