Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:59
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Алтайском крае скоростным интернетом обеспечат еще 257 поселков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Алтайском крае жители еще 257 небольших поселков получат доступ к скоростному интернету. Трехстороннее соглашение о взаимодействии в сфере реализации инвестиционных проектов подписано в Москве между министерством связи и массовых коммуникаций России, компанией «Ростелеком» и администрацией Алтайского края.

Устранение цифрового неравенства и обеспечение равных возможностей для всех жителей регионов в использовании современных услуг связи, включая высокоскоростной доступ к интернету, станет одним из главных направлений сотрудничества, сообщается на официальном сайте Алтайского края.

«Соглашение обеспечит современными услугами связи 257 сел Алтайского края, в которых проживает от 250 до 500 человек, - заявил губернатор Алтайского края Александр Карлин. - Алтайский край занимает четвертое место в Сибири по числу точек доступа, предусмотренных федеральным проектом, и пятая их часть уже работает. Для многих скоростной интернет - это в первую очередь доступ к государственным и муниципальным услугам, дистанционное обучение, общение с друзьями и близкими, электронные платежи, интернет-покупки - то, без чего сложно представить жизнь современного человека. Теперь эти возможности будут и у жителей малых сел!».

В рамках проекта прокладываются оптические коммуникации до населенного пункта, где и устанавливается точка беспроводного доступа к Интернету. Эта услуга носит социальный характер – через организованные точки доступа к Интернету жители малых сел могут бесплатно посещать более двух тысяч сайтов госучреждений и ведомств, а также «Личный кабинет».

Работы по строительству оптических каналов связи и инсталляции услуги в рамках федеральной программы стартовали в 2015 году, доступом к скоростному интернету уже обеспечены жители 56 малых сел региона. Подписание соглашения позволит «Ростелекому» более оперативно реализовать проект. Также сотрудничество предусматривает модернизацию местной и внутризоновой сети со строительством оптических линий связи и предоставлением доступа к интернету при подключении социально значимых учреждений и объектов Алтайского края. Компания «Ростелеком» готова предложить региону ряд значимых инвестпроектов, направленных на продвижение государственных сервисов, повышение качества и доступности госуслуг в социальной сфере, безопасности, жилищно-коммунальном хозяйстве и других отраслях.

«Эта программа дорогостоящая, но она осуществляется за счет федерального бюджета. Алтайский край за несколько лет реализации программы получит инвестиции в объеме 1 млрд. 600 млн. рублей. Для региона это очень серьезная поддержка. Реализация подписанного соглашения позволит поднять на качественно новый технологический уровень жизнь значительной части населения Алтайского края. Наличие современных коммуникаций обеспечивает дополнительные возможности для создания и функционирования бизнеса. Это также дополнительный веский аргумент в нашей работе по повышению инвестиционной привлекательности Алтайского края», - подчеркнул Александр Карлин.

Реклама