Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:28
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Во Владимирской области инновационные технологии улучшают жизнь селян

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Владимирская область стала примером для других регионов в улучшении качества жизни в небольших поселках, заявил заместитель Министра энергетики России Антон Инюцин.

Внедрение инновационных технологий для развития микропоселений обсуждали участники тематического «круглого стола» в рамках V Международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики ENES-2016, прошедшего в Москве.

«Важно создать комплексный подход, чтобы улучшить качество жизни людей в микропоселениях», - подчеркнул Антон Инюцин.

Во Владимирской области лишь в двухстах из 2,5 тысяч деревень численность населения превышает 200 человек.

«Мы прилагаем все усилия, чтобы на селе было комфортно жить, работать и учиться независимо от того, какова численность населённого пункта. Люди не должны по любому поводу ездить в районный или даже в областной центр, необходимо создавать все условия для максимальной доступности услуг во всех сферах», - подчеркнула первый заместитель губернатора Владимирской области Лидия Смолина.

На селе активно развивается и обновляется инфраструктура. В сфере здравоохранения широкое применение нашли телемедицинские технологии, включая консультирование специалистов и диагностику. В деревни выезжают мобильные диагностические центры, организованы медицинские десанты, с этого года заработала система теле-ЭКГ и дистанционный консультативно-диагностический центр на базе Областной клинической больницы. С начала года на госпитализацию по результатам дистанционной диагностики направлено более 170 пациентов.

Инновационные и дистанционные формы работы внедряются в учебно-воспитательный процесс сельских школ. Создан Региональный центр дистанционного образования детей-инвалидов. Программы общего и дополнительного образования с применением дистанционных образовательных технологий осваивают около 3000 обучающихся. Доступнее становятся и услуги культуры – в частности, благодаря уникальному проекту «Музыкальная шкатулка» в самые отдаленные точки приезжают всемирно известные исполнители.

«Все эти меры позволят улучшить качество жизни на селе», - подчеркнула Лидия Смолина.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама