Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:57
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Ульяновской области открылся международный театральный фестиваль

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

III Международный театральный фестиваль «История государства Российского. Отечество и судьбы» стартовал в Ульяновской области.

Первым спектаклем стала премьера спектакля по пушкинской «Капитанской дочке». Инсценировка была создана победителем Всероссийского конкурса современной драматургии «Ремарка» Инной Гридиной, а режиссёр-постановщик из Петрозаводска Олег Липовецкий предложил современное прочтение одного из признанных шедевров классической русской литературы.

«Новое прочтение «Капитанской дочки» раскрывает актуальные вопросы сегодняшнего общества. Смысл постановки в показе человеческих отношений в рамках исторических событий», - пояснил заместитель директора по маркетингу Ульяновского областного драматического театра имени И.А.Гончарова Ярослав Андронов.

Юбилей Карамзина

Международный театральный фестиваль, который проводится уже в третий раз, вошел в программу Всероссийской Карамзинской ассамблеи и приурочен к празднованию 250-летия со дня рождения знаменитого историографа и литератора Николая Карамзина.

«Фестиваль является важнейшим событием, посвящённым юбилею нашего именитого земляка. Нас ждёт яркий фейерверк театральных мероприятий, которые, несомненно, будут украшением не только культурной, социальной, экономической жизни нашего региона, но и Российской Федерации, - заявил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. - Искренне верю, что мы с вами ещё глубже познакомимся с историей государства Российского, с произведениями наших гениальных поэтов, писателей, историков и сделаем так, чтобы любовь к отчизне, к истории родины передавалась из поколения в поколение».

Фавориту фестиваля, которого определит компетентное жюри, вручат памятный приз - скульптуру «Клио – Муза истории». Это символ просвещения, представляющий собой копию одной из главных достопримечательностей региона – памятник Николаю Карамзину.

История большая и малая

Фестиваль признан рассказать о большой и маленькой истории каждого города, отдельной человеческой судьбе, чтобы объединить подрастающее и зрелое поколение страны.

«Несколько дней назад в своём ежегодном Послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин сказал, что сегодня мы сумели объединиться как страна благодаря тому, что вспомнили и сохраняем патриотические ценности. Фестиваль задумывался как всероссийская акция, которая бы позволила обратиться к своей истории, познакомиться с людьми, которые её создавали, - рассказала автор проекта и директор фестиваля «История государства Российского. Отечество и судьбы» Ольга Сенаторова. - Сегодня он становится международным, замечательно, что мы встречаем гостей даже из-за океана. Фестиваль был первым знаком в нашем стремлении к объединению наций, и люди, которые его поддержали в Ульяновске, прежде всего, губернатор Сергей Морозов и директор Ульяновского драматического театра Наталья Никонорова, – это люди смотрящие вперёд, душой и сердцем болеющие за судьбы Отечества. Нас ждут несколько творческих вечеров размышлений о судьбах Отечества. Желаю всем, кто придёт на спектакли, ярких театральных впечатлений».

От «Капитанской дочки» до «Портрета души и сердца» Карамзина

Театральный марафон продлится с 6 по 12 декабря. Жители и гости региона смогут ознакомиться с творчеством как российских, так и зарубежных коллективов. В программу вошли постановки Московского драматического театра «Сфера», Берлинского коллектива «GOFF-COMPANY», Нью-Йоркского театра «STEPS» и Ульяновской драмы. Центральным событием станет спектакль Малого театра России по пьесе Эдварда Радзинского «Театр Императрицы», а завершит фестиваль показ спектакля-посвящения «Карамзин. Портрет души и сердца» Новгородского Академического театра драмы имени Ф.М.Достоевского, который пройдет 12 декабря, в день рождения Николая Карамзина.

«Мы очень рады, что нам выпала честь и ответственность участвовать в фестивале «История государства Российского. Отечество и судьбы». Во-первых, это замечательный проект. Во-вторых, Ульяновск – очень красивое место с чудесной историей и прекрасный театральный город. И, в-третьих, это такое действительно масштабное событие - 250-летие Николая Карамзина. Я не первый раз в Ульяновске и не первый раз участвую в театральных событиях на этой сцене.Я был здесь более десяти лет назад с малым театром, и тогда осталось чудесное впечатление о том спектакле и посещении Ульяновска. За это время произошли очень большие изменения и в театре, и в городе. Мне кажется, что они украсились, они процветают, они в хороших руках. Я очень хочу поблагодарить руководство области и Губернатора за ту заботу, которую явно чувствую по отношению к театру, это замечательное, благое дело», - прокомментировал почётный гость фестиваля,народный артист РФ, директор Московского драматического театра «Сфера» Александр Коршунов.

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Государственного совета РФ по теме «Экология и природные ресурсы»
Реклама