Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:18
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Птиц в Воронежском зоопарке теперь будут показывать за стеклом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новые вольеры для птиц решила установить администрация Воронежского зоопарка. Если раньше посетителей и пернатых разделяла сетка-рабица, теперь будут построены сооружения из стекла и пластика.

Причиной перемен стала эпидемия птичьего гриппа, приведшая к гибели всех 176 птиц, живших в зоопарке, сообщает РИА «Воронеж». Среди них – краснокнижные, это филин, орел-могильник, орлан-белохвост и другие.

До 5 февраля введен карантин в радиусе пяти километров от учреждения, в зону наблюдения вошла вся территория Воронежа и несколько сел пригородного Новоусманского района.

«Мы решили не торопиться, а сделать все качественно и современно, - рассказал руководитель департамента природных ресурсов и экологии региона Алексей Карякин. - Когда вольеры будут готовы, начнем думать о восполнении коллекции птиц. Многие зоопарки предлагают подарить птиц, но мы хотим сделать акцент на краснокнижных, а их не особо дарят. Попугаев, других некраснокнижных особей – да. Но мы располагаем достаточным средствами для создания новой коллекции птиц».

Первая новая птица появится в Воронежском зоопарке до конца 2017 года. Передать птиц для восполнения коллекции Воронежскому зоопарку предложили Московский, Липецкий, Пензенский, Ивановский и другие зоопарки, заповедники и даже детский театр зверей «Кошка в лукошке» под Воронежем, готовый предоставить неясыть по кличке Чебурашка.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама